Церковный скандал с политическим подтекстом – премьер Грузии уже отреагировал

© Sputnik / Alex ShlamovХрам Святой Троицы - Самеба
Храм Святой Троицы - Самеба - Sputnik Грузия
Подписаться
Премьер-министр Грузии заявил, что шокирован обвинениями главы Бодбийской епархии, владыки Якова касательно Католикоса-Патриарха

ТБИЛИСИ, 27 окт — Sputnik. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария категорически опроверг утверждения главы Бодбийской епархии, владыки Якова о том, что члены правительства планировали смещение Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.

Илия II рассказал как побороть эгоизм и любить родину>>

Скандальное заявление владыка Яков сделал в эфире телеканала TV Pirveli. По его словам, встреча с ним состоялась в кабинете Георгия Квирикашвили, когда тот был премьером. Присутствовали на ней Вахтанг Гомелаури и Георгий Гахария. Священнослужитель утверждает, что его уговаривали заняться смещением Илии II.

"Подобные глупости уже перешли все границы. Естественно, я не подтверждаю такую встречу", - сказал Гахария, отвечая на вопрос журналистов.

Премьер признался, что "немного шокирован" подобным поведением священнослужителя. При этом он вспомнил еще одно громкое заявление владыки Якова.

Илиа Второй и Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Илия II благословил премьер-министра Грузии

"Это тот владыка, который говорил, что, если Гахария станет премьером, скинет его", - сказал Гахария.

При этом он подчеркнул, что каждый должен заниматься своим делом.

"Мы раз и навсегда должны выйти из этой политической культуры. Сапожник должен шить обувь, банкир должен следить за банком, пекарь должен печь хлеб, владыка должен ходить в церковь, и все они должны забросить политику", - сказал Гахария.

Ситуацию прокомментировал и митрополит Чкондиди, владыка Петре (Цаава), который является ярым противником владыки Якова. Всю ответственность за сложившуюся в последнее время в Церкви ситуацию он возложил на самого Католикоса-Патриарха.

Илия II: мы живем в сложное время>>

"Естественно, незамедлительно должен собраться Синод… Ответственность за постыдное положение и кризис в Церкви, что уже стало явным, должен взять на себя Католикос-Патриарх", - сказал владыка Петре.

Лента новостей
0