Политолог назвал возможную причину церковного скандала Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе
Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Рамаз Сакварелидзе прокомментировал скандальное заявление главы Бодбийской епархии владыки Якова о том, что члены правительства планировали смещение Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II
Политолог назвал возможную причину церковного скандала Грузии

"Это заявление имело много направлений. Оно атаковало как нынешнюю власть, так и человека, которого считают преемником Патриарха, – Шио. По логике этой версии под удар должен попасть Шио. Получается, что именно он старался отстранить Патриарха от патриаршего статуса… Если на Шио будет падать тень этих подозрений, то это уже будет для многих достаточным основанием, чтобы потом не рассматривать его кандидатуру в качестве реального преемника Патриарха. Не исключено, что это и является главной целью в данном случае", - заявил Сакварелидзе в интервью Sputnik Грузия.

Вход в здание Патриархии Грузии - Sputnik Грузия
Церковный скандал в Грузии - владыка Яков отказался от сана архиепископа

Скандальное заявление глава Бодбийской епархии владыка Яков сделал в эфире телеканала TV Pirveli 26 октября. По его словам, встреча с ним состоялась в кабинете Георгия Квирикашвили, когда тот был премьером. Присутствовали на ней Вахтанг Гомелаури и Георгий Гахария. Священнослужитель утверждает, что его уговаривали заняться смещением Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария категорически опроверг утверждения владыки Якова, заявив, что подобные глупости уже перешли все границы. Премьер признался, что "немного шокирован" подобным поведением священнослужителя.

Лента новостей
0