Как изменился авиарынок Грузии после решения России

Подписаться
Лидерами по авиаперевозкам в Грузии, по итогам подсчета данных за девять месяцев, стали Wizz Air, Turkish Airlines, Georgian Airways, Ural Airlines и Pobeda Airlines

Регулярные и чартерные авиарейсы в период с января по сентябрь 2019 года осуществляли 50 авиакомпаний. В общей сложности они перевезли около 4,1 миллиона пассажиров. Эта примерно на 10% меньше, чем прогнозировало Агентство гражданской авиации Грузии.

Власти связывают это с отменной прямого авиасообщения между Грузией и Россией с 8 июля. Такое решение президент России Владимир Путин принял на фоне антироссийских акций в Тбилиси, которые начались 20 июня.

Несмотря на это, в целом по данным за девять месяцев, российские авиакомпании остаются в пятерке лидеров. Первое место по количеству перевезенных пассажиров занимает венгерская бюджетная авиакомпания Wizz Air. В пятерку лидеров также входят Turkish Airlines, Georgian Airways, Ural Airlines и Pobeda Airlines.

Количество чартерных и регулярных рейсов в аэропортах Грузии увеличилось на 3% по сравнению с январем-сентябрем 2018 года. Всего за девять месяцев было осуществлено более 19,3 тысячи рейсов.

Лента новостей
0