Зурабишвили посетит церемонию награждения премии Europa Nostra в Париже

© photo : Salome Zourabichvili / FB Президент Грузии Саломе Зурабишвили
Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
В столице Франции будут награждать лучшие проекты реставрации культурных памятников, среди них средневековое село-крепость Муцо в Хевсурети

ТБИЛИСИ, 29 окт — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили отправилась в Париж на церемонию награждения проектов-победителей премии Europa Nostra — среди финалистов проект реставрации средневекового грузинского памятника архитектуры, села-крепости Муцо в Хевсурети, сообщают в пресс-службе главы государства.

Зурабишвили предложила японцам поставить грузинскую оперу >>>

Europa Nostra — своеобразный европейский "Оскар" в сфере охраны культурного наследия. Ежегодно независимые эксперты из разных стран Европы выбирают призеров в четырех номинациях: "Сохранение наследия", "Исследование наследия", "Самоотверженный труд", а также "Обучение, подготовка, оповещение общественности". Грузия стала ассоциированным членом Europa Nostra в 2016 году.

На эту награду крепость Муцо в 2018 году номинировало Национальное агентство охраны культурного наследия Грузии, которое осуществляет проект восстановления и спасения Муцо с 2014 года.

В мае 2019 году Муцо вошло в длинный список лауреатов награды в номинации "Лучший проект консервации". Наряду с Грузией в лонг-лист попали еще 10 памятников из Франции, Италии, Нидерландов, Польши, Словении, Испании, Швеции и Великобритании.

Село-Крепость Муцо - Sputnik Грузия
Уникальное грузинское село-крепость Муцо может получить главную награду Europa Nostra

Церемония награждения победителей и призеров пройдет 29 октября в Париже (Франция), в рамках Европейского конгресса по наследию. На церемонии будут названы семь лауреатов гран-при, которым в качестве приза передадут по 10 тысяч евро. Там же станет известно, кто станет обладателем титула "Избранник общества".

Призы победителям вручит президент Europa Nostra, всемирно известный тенор Пласидо Доминго.

В торжественной церемонии награждения Грузию будет представлять целая команда. Среди них замминистра образования Леван Харатишвили, директор Национального агентства по охране культурного наследия Грузии Николоз Антидзе, советник президента Грузии по вопросам образования, культуры и научных вопросов Константине Нацвлишвили, председатель наблюдательного совета "Фонда Карту" и другие.

Лента новостей
0