Что такое Хэллоуин или канун Дня Всех Святых 2019: значение праздника

© photo: Sputnik / Andrey Kudenko / Перейти в фотобанкПразднование Хэллоуина
Празднование Хэллоуина  - Sputnik Грузия
Подписаться
Хэллоуин или канун Дня Всех Святых – современное торжество, восходящее к древнекельтскому празднику Самайн
Во многих странах мира неофициальный праздник Хэллоуин отмечают 31 октября в канун Дня Всех Святых.
В Белом доме отпраздновали Хэллоуин – фото с мистического и сладкого праздника четы Трамп>>
Sputnik Грузия рассказывает, что такое Хэллоуин или канун Дня Всех Святых, а также об истории и значении праздника.

Что такое Хэллоуин

В основе Хэллоуина лежит древнекельтский праздник Самайн (Самхэйн), имеющий несколько значений. На территории современной Англии, Ирландии и на севере Франции, в дохристианскую эпоху, жили кельты, которые делили год на две части — зиму и лето.
Празднование Хэллоуина в Новосибирске - Sputnik Грузия
Как сделать тыкву на Хэллоуин: поделки из тыквы на праздник
Праздник, означавший окончание сбора урожая, являлся символом конца старого сельскохозяйственного года и начала нового, то есть кельтский Новый год. Ему придавали большое значение.
По другому значению, Самайн считался своего рода праздником мертвых. По кельтскому преданию, в это время открывались ворота, соединяющие мир живых и мертвых, и души покойных бродили по Земле всю ночь.
Кельты, чтобы не стать жертвами духов и приведений, гасили огонь в своих домах и надевали звериные шкуры, чтобы отпугивать "незваных гостей". Люди возле дома оставляли для духов угощения, а сами собирались у костров, разводимых жрецами-друидами - приносили в жертву животных и забирали священный огонь домой
Тыква была символом праздника, имевшая два значения - она означала окончание сбора урожая и лета, а также отпугивала священным огнем злых духов, который зажигался внутри нее.
© Sputnik / Alexander ImedashviliШествие зомби по старому городу
Шествие зомби по старому городу  - Sputnik Грузия
Шествие зомби по старому городу
Эту традицию передавали из поколения в поколения вплоть до I века нашей эры. Кельты, живущие на островах Британии и Ирландии, после вторжения римлян, были вынуждены принять христианскую веру и отказаться от большинства языческих традиций.

Канун Дня Всех Святых

Чтобы искоренить языческие традиции, по приказу Папы Григория III День Всех Святых в IX веке перенесли на 1 ноября. Однако решение церкви вызвало обратную реакцию — Самайн вновь начали праздновать.
Идеи костюмов и гримов на Хэллоуин-2019 своими руками>>
Канун Дня Всех Святых на староанглийском языке звучал как All Hallows Even (Вечер всех Святых) - сокращенно Hallowe'en или Halloween (Хэллоуин), как его называют по сей день.
Посмотрим - Sputnik Грузия
Отмечаем Хэллоуин за просмотром необычных хорроров
С обычаем пугать и задабривать злых духов в Хэллоуин церковь боролась долго, но искоренить не смогла – они тесно срослись в народном сознании с церковными традициями.
В Америке Хэллоуин появился в XIX веке благодаря эмигрантам из Старого Света. Отмечать со временем его стали в европейских и в некоторых азиатских странах. Праздник, в последние годы, стал популярен в странах бывшего Союза, в том числе в Грузии и в России.
Традиция переодеваться в ночь на Хэллоуин в костюмы различной нечисти сохранилась по сей день и стала любимой забавой многих.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0