Что за праздник День Всех Святых 2019: история и традиции

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкСвященнослужитель на Рождественской мессе в римско-католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии во время празднования католического Рождества в Москве
Священнослужитель на Рождественской мессе в римско-католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии во время празднования католического Рождества в Москве - Sputnik Грузия
Подписаться
День Всех Святых католики ежегодно отмечают 1 ноября — праздник входит в десятку главных торжеств римско-католического литургического года

День Всех Святых, имеющий у католиков ранг великого праздника, посвящен почитанию всех Святых, начиная с первых веков христианства, которые, услышав Слово Божье, приняли Господа в свое сердце и, следуя за Христом, спасли свои души.

Дата праздника в православном церковном календаре переходящая - православные День Всех Святых отмечают в следующее воскресенье после Троицы.

Sputnik Грузия рассказывает об истории возникновения Дня Всех Святых, а также о традициях праздника у католиков.

День Всех Святых

Память Святых почитали с первых веков христианства - церковь особым образом стала чтить первых христиан, умерших за веру. Святыми в те далекие времена называли всех, кто, получив новую жизнь в крещении, принадлежал отныне Господу.

К сожалению, история не сохранила имена всех Святых, мученически погибших за Христову веру - о подвиге тысяч христиан-мучеников первых веков, в том числе разорванных дикими зверями на арене цирка, никогда не будет известно.

В то же время множество свидетельств сохранилось о традиции повсюду сохранять мощи мучеников как драгоценную реликвию, а также почитать место их захоронения. Днем поминовения Святых обычно считали день смерти – его называли днем их рождения для неба.

В дальнейшем поклонение мученикам распространилось на все поместные церкви. Кроме дней памяти отдельных мучеников со временем установили и общий праздник – День Всех Святых.

История праздника

Праздник впервые упоминается в IV веке - по свидетельству Иоанна Златоуста, византийская церковь поминала всех исповедников в первое воскресенье по Пятидесятнице.

Парад по случаю Хэллоуина в Нью-Йорке - Sputnik Грузия
История и традиции праздника Хэллоуин 2019: костюмы, сладости и грим

Католическая церковь в IX веке перенесла День Всех Святых на 1 ноября, чтобы искоренить языческие традиции кельтского праздника Самайн. Вечер перед праздником звучал на староанглийском как All Hallows Even, сокращенно Hallowe'en или Halloween. Праздник по сей день называют Хэллоуин и с каждым годом отмечают все масштабнее.

Традиции у католиков

День Всех Святых, по традиции, один из обязательных праздников западной церкви – в торжестве участвуют все католики, кроме тех, кто по серьезным причинам пропустил мессу.

Поэтому храмы в День Всех Святых посещают все католики. Литургические молитвы в праздник прославляют Господа — единый источник святости, выражают веру в бессмертие Святых и просят их о заступничестве.

Католическая церковь на одной из улиц столицы - Sputnik Грузия
Праздник День всех Святых 1 ноября: история и традиции у католиков

На следующий день после праздника, 2 ноября, католики отмечают День поминовения всех усопших верных и посещают могилы родных.

По традиции, сложившейся веками, католики по дороге на кладбище четыре раза останавливаются и произносят молитву за усопших. В пятый раз этот обряд они проделывают, возвращаясь с кладбища.

В разных странах наряду с общими традициями есть и свои особенные.

В Польше есть традиция раздавать нищим монеты и обвалки, которые хозяйки выпекают до праздника за день-два, тем самым выражая уважение к усопшим родственникам.

Итальянцы, следуя традиции, оставляют для усопших еду на кухне – преимущественно хлеб и воду. Хотя есть в Италии регионы, где умершим обязательно оставляют воду и пирог "ossi da morti".

В некоторых землях Германии День Всех Святых - государственный праздник и выходной. В этот день, по традиции, вся семья собирается вместе за праздничным столом. Такой традиции следуют и во многих других странах.

Перед застольем, по традиции, обязательно посещают кладбища и готовят могилы к зиме – убирают и перекрашивают, а также украшают вечнозелеными растениями.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0