Премьер: Грузия намерена удвоить товарооборот с Турцией

© photo: Government of Georgia / FBГеоргий Гахария и Реджеп Тайип Эрдоган
Георгий Гахария и Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Грузия
Подписаться
В Анкаре было обсуждено сотрудничество двух стран в сферах энергетики и логистики, в том числе осуществление проекта Баку-Тбилиси-Карс

ТБИЛИСИ, 31 окт — Sputnik. В ближайшее время в Анкаре пройдет заседание совета стратегического партнерства Грузии и Турции - решение об этом было принято во время встречи премьер-министра Георгия Гахария с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщается на странице правительства Грузии в Facebook.

Гахария отправился в Турцию с официальным визитом. В Анкаре он проводит встречи на высшем уровне. В состав правительственной делегации Грузии входят министр иностранных дел Давид Залкалиани, министр экономики и устойчивого развития Натиа Турнава и советник премьер-министра по вопросам внешних отношений Ираклий Чиковани.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Грузия
Эрдоган приедет в Грузию

В результате переговоров также было решено, что в ноябре на уровне министров состоится заседание смешанной экономической комиссии двух стран. Мероприятие будет способствовать углублению торгово-экономических отношений и максимального использования существующего потенциала в этом направлении.

"Грузию с Турцией связывают особые, тесные, братские отношения и стратегическое партнерство. Хочу заверить вас, что правительство Грузии сделает все для того, чтобы это стратегическое партнерство еще больше углубилось и перешло на новый, более эффективный этап… Турция является самым большим торговым партнером Грузии, однако этого недостаточно, и мы можем в течение ближайших лет удвоить наш торговый оборот", - заявил Гахария.

На встрече также было рассмотрено сотрудничество в сферах энергетики и логистики, среди них осуществление проекта Баку-Тбилиси-Карс. Стороны рассмотрели и проекты в секторе туризма и культуры.

Особое внимание на встрече было уделено обеспечению безопасности Черноморского региона, в котором большую роль играют как Турция, так и Грузия.

Встреча глав МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, Турции Мевлют Чавушоглу и Грузии Давида Залкалиани - Sputnik Грузия
Отложена встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Грузии в Тбилиси

Грузия и Турция установили дипломатические отношения 21 мая 1992 года. Страны сотрудничают в сферах торговли, экономики, энергетики, региональной безопасности, образования и считают друг друга стратегически важными партнерами.

Турция является крупнейшим торговым партнером Грузии. Внешнеторговый оборот с соседней страной с января по сентябрь 2019 года составил около 1,3 миллиарда долларов, что от общего торгового оборота Грузии составляет 14,1%. Торговый оборот между двумя странами вырос на 2,8% по сравнению с тем же периодом 2018 года.

Из Турции за этот период завезли более 19,7 тысячи тонн металлоконструкций из черного метала, около 6,1 тысячи тонн изолированных проводов и кабелей, более одной тысячи тонн лекарственных препаратов, около 39,1 тысячи тонн труб и полых профилей из черного метала, 2031 легковых автомобилей и так далее.

Лента новостей
0