Грузинский депутат стала жертвой семейного насилия

© photo: Sputnik / Tabyldy KadyrbekovНасилие
Насилие - Sputnik Грузия
Подписаться
В ограничивающем ордере, который выдан мужу, речь идет только о психологическом насилии, заявила депутат

ТБИЛИСИ, 5 ноя — Sputnik. Депутат парламента Грузии от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Софио Киладзе стала жертвой психологического насилия со стороны бывшего мужа, сообщает телеканал "Рустави 2".

Информацию об этом подтвердила телеканалу сама Киладзе. Ранее в социальной сети распространилась информация о том, что один из депутатов стала жертвой насилия, а мужу выписали ограничительный ордер.

"Да, я могу подтвердить, что я была жертвой психологического насилия, и я являюсь примером того, что любой человек, в том числе правозащитник, в том числе член парламента, может оказаться в подобной ситуации. Вместе с тем, я забочусь об эмоциональном состоянии людей в моем окружении, о состоянии их здоровья, в том числе о моем несовершеннолетнем ребенке, его лучших интересах, и, исходя из этого, могу сказать, что не могу предоставить больше информации", - сказала Киладзе.

При этом, депутат не подтвердила информацию о физическом насилии со стороны бывшего мужа.

Новое здание на территории тюрьмы №16 - Sputnik Грузия
Мужчину отправили на 4 года в тюрьму за семейное насилие в Грузии

"Не знаю, откуда такая информация, если они видели ограничивающий ордер, то там была речь только о психологическом насилии", - отметила она.

Насилие против женщин на своей странице в социальной сети Facebook осудила президент Грузии Саломе Зурабишвили.

"Насилие в отношении женщин любого рода, психологическое или физическое, неприемлемо. Жертвой насилия может оказаться любой человек, и общество не может быть снисходительным к этому преступлению, поскольку это не соответствует грузинской культуре и традициям", - написала президент.

Патрульная полиция - Sputnik Грузия
МВД Грузии опубликовало последние данные о преступности

С 2014 года семейное насилие вынесено в отдельную статью в Уголовном кодексе Грузии. Это является отягчающим обстоятельством при рассмотрении того или иного дела. Ужесточить законодательство власти Грузии решили после волны убийств на почве семейных конфликтов. В 2014 году в результате семейных "разборок" погибли 14 человек.

Согласно официальной статистике, за 2018 год существенно возросло количество зарегистрированных случаев семейного насилия - 4,7 тысячи фактов, что на 122% больше данных за предыдущий год. МВД Грузии объясняет тревожные цифры совершенных преступлений в значительной степени улучшением системы учета преступлений.

По последним данным, с января по сентябрь 2019 года включительно МВД Грузии возбудило более 3,9 тысячи уголовных дел по статье "семейное насилие", что на 4% больше, чем за тот же период прошлого года.

Лента новостей
0