Названа дата встречи Абашидзе и Карасина в Праге

© Sputnik / Alexander ImedashviliСпецпредставитель премьер-министра Грузии Зураб Абашидзе
Спецпредставитель премьер-министра Грузии Зураб Абашидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Переговоры с Абашидзе будет продолжать вести Карасин, который был снят с должности заместителя министра иностранных дел России и стал сенатором

ТБИЛИСИ, 5 ноя — Sputnik. Очередная 23-я по счету встреча спецпредставителя премьера Грузии по связям с Россией Зураба Абашидзе и представителя РФ Григория Карасина состоится в Праге, предположительно, 28 ноября, сообщил Абашидзе в беседе Sputnik Грузия.

Переговоры с Абашидзе в Праге продолжит Карасин>>

В условиях отсутствия дипломатических отношений диалог между Грузией и Россией поддерживается лишь в рамках международных Женевских дискуссий и регулярных встреч дипломатов двух стран в Праге. Формат пражских переговоров был запущен в декабре 2012 году, после смены власти в Грузии. Абашидзе и Карасин обсуждали вопросы, связанные с торговлей, туризмом, гуманитарные вопросы.

"Мы продолжим наш диалог вокруг таких тем, как торгово-экономические связи, транспорт, гуманитарные вопросы. Это та повестка дня, которую мы согласовали еще с 2012 года. Мы друг друга знаем давно, так что, я надеюсь, нам удастся решить проблемы, которые существуют по этим перечисленным направлениям, и, возможно, найти новые перспективы", - заявил Абашидзе.

В данном формате Абашидзе и Карасин работают уже семь лет. Как отметил Абашидзе, за этот период были предприняты определенные шаги по восстановлению торговли, транспортного сообщения.

Когда восстановится прямое авиасообщение

По словам Абашидзе, правительство Грузии заинтересовано в восстановлении прямого авиасообщения с Россией, которое приостановлено с 8 июля. Дипломат выразил надежду, что вопрос прояснится уже к концу месяца.

"На этот счет уже высказывался и наш премьер-министр, и члены правительства, что мы заинтересованы в том, чтобы авиасообщение было восстановлено. Мы надеемся насчет этого иметь более полную информацию к концу ноября", - заявил Абашидзе.

Президент России Владимир Путин принял такое решение на фоне антироссийских акций в Тбилиси. С тех пор попасть из России в Грузию и обратно можно только через третьи страны, но это, естественно, получается намного дороже.

Грузино-российское соглашение

Как рассказал Абашидзе, до конца года планируется заседание рабочей группы по нерешенным вопросам, созданной в рамках совместного комитета по надзору за выполнением соглашения Грузии и России от 2011 года о мониторинге товаров на границе.

Соглашения о механизмах таможенного администрирования и мониторинга товаров удалось достичь после того, как в 2011 году Грузия сняла вето на вступление России в ВТО, но лишь с тем условием, что через неподконтрольные официальному Тбилиси Абхазию и Цхинвальский регион (Южная Осетия) пройдут торговые коридоры из РФ, а также стороны пригласят международных посредников для контроля потока грузов и их маркировки.

Спецпредставитель премьер-министра Грузии  Зураб Абашидзе - Sputnik Грузия
"Придется подождать" - Абашидзе о пражских переговорах после отставки Карасина

"Я надеюсь, что будет прогресс по пути практической реализации этого соглашения от 2011 года. Там остались вопросы для согласования. Это настолько неординарный проект сам по себе, что там в принципе много вопросов и сейчас, и потом будут, по ходу реализации", - отметил дипломат.

Для осуществления мониторинга грузов Грузия и Россия подписали соглашение со швейцарской компанией Société Générale de Surveillance SA (SGS). Она должна контролировать поток грузов через реку Псоу (Абхазия), через Рокский тоннель (Южная Осетия) и через "Казбеги - Верхний Ларс", то есть на единственном официально действующем сегодня ТПП.

Абхазия и Цхинвальский регион не контролируются центральными властями Грузии с начала 90-х годов прошлого столетия. После августовской войны 2008 года Москва признала независимость этих территорий, а Грузия в ответ разорвала с ней дипотношения.

Лента новостей
0