Николай Цискаридзе в Тбилиси: "Это город, в который я всегда буду возвращаться"

© photo: Sputnik / Vladimir UmikashviliНиколай Цискаридзе в столице Грузии
Николай Цискаридзе в столице Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
В последний раз звезда балета был в Тбилиси в 2015 году на презентации фотоальбома о собственном творчестве

ТБИЛИСИ, 5 ноя — Sputnik. Звезда балета, педагог и ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе посетил Тбилиси — после четырехлетнего расставания с родным городом знаменитый артист вновь приехал в столицу Грузии, чтобы увидеться с друзьями и побывать в любимых местах.

"Просто у меня оказалось три дня, и я купил билет и приехал, - рассказал Sputnik Грузия Цискаридзе. - Я давно здесь не был. И хотел посетить могилы близких. Хотел съездить окунуться в источник Святой Нино в Бодбе. Как-то мне очень захотелось смыть всю какую-то суету с себя. Вот вчера был".

© Sputnik / Vladimir UmikashviliНиколай Цискаридзе в столице Грузии
Николай Цискаридзе в Тбилиси: Это город, в который я всегда буду возвращаться - Sputnik Грузия
Николай Цискаридзе в столице Грузии

По словам Николая Максимовича, в ходе трехдневного визита в Грузию он посетил своих знакомых, а также Театр оперы и балета им. З. Палиашвили, на сцене которого совершил свои первые шаги в балете.

"Я был в театре сегодня. Прошел по сцене, на которой делал первые шаги. Так что, конечно, Тбилиси - это важное место для меня. Очень любимое. Недавно я купил книгу с иллюстрациями про Шаляпина, который всю свою жизнь возвращался в Тбилиси, потому что свои первые шаги он сделал именно здесь. И я его понимаю. Он очень любил этот город, он был для него очень важен. Так же и для меня. Пока я танцевал, все время возвращался и выступал в Тбилиси", - признался Цискаридзе.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliНиколай Цискаридзе в столице Грузии
Николай Цискаридзе в Тбилиси: Это город, в который я всегда буду возвращаться - Sputnik Грузия
Николай Цискаридзе в столице Грузии

Николай Цискаридзе — артист балета и педагог, солист балета Большого театра в 1992—2013 годах, Народный артист РФ, дважды лауреат Государственной премии РФ и трижды лауреат театральной премии "Золотая маска". С 2013 года по решению Министерства культуры Российской Федерации возглавил Академию русского балета имени Вагановой, с 2014 года — избран ректором.

Цискаридзе уже четвертый год ведет колонку на Sputnik Грузия, в которой делится воспоминаниями о Грузии, дорогих людях и талантливых личностях, об искусстве, работе и нелегком пути к славе.

Лента новостей
0