Гиорхелидзе: Международный валютный фонд ничем не помогает экономике Грузии

© Sputnik / Levan AvlabreliПрофессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе
Профессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам Демур Гиорхелидзе прокомментировал оценку экономики Грузии миссией МВФ
Гиорхелидзе: Международный валютный фонд ничем не помогает экономике Грузии

Инфляция в Грузии вернется к целевому уровню в три процента к концу 2020 года, заявила ранее глава миссии Международного валютного фонда Мерседес Вера-Мартин на брифинге в Тбилиси. По ее словам, экономика Грузии устойчива к внешним шокам, но снижение курса лари увеличило годовую инфляцию до 6,9% в октябре.

Глава миссии МВФ в Грузии Мерседес Вера-Мартин - Sputnik Грузия
МВФ продолжит давать Грузии деньги на реформы

"Я не понимаю, какое дело Международному валютному фонду до грузинской экономики, пусть они занимаются своими делами, а грузинское правительство – своими. МВФ приезжает, какие-то рекомендации дает, говорит, что в восторге от принятых мер, но это ничего не меняет в экономике Грузии", – заявил Гиорхелидзе в интервью Sputnik Грузия.

Миссия МВФ находилась в Грузии с рабочим визитом, цель которого осуществить пятый обзор программы, поддержанной механизмом расширенного финансирования, ее продолжение на один год и распределение суммы, перечисляемой Грузии, на новый срок.

Новую трехлетнюю программу, направленную на поддержку экономических реформ в Грузии, МВФ утвердил в апреле 2017 года. Соглашение предполагает выделение Грузии около 297,5 миллиона долларов, из которых 207,2 миллиона долларов Грузия уже получила.

Оставшуюся сумму Грузия сможет получить в течение года, при условии успешного завершения двух полугодовых обзоров.

Лента новостей
0