Как менялось население Грузии за 20 лет

Подписаться
Институт развития свободы провел исследование, согласно которому к 2050 году население Грузии может сократиться до 3 миллионов

Население Грузии за последние 20 лет сократилось на 16%. На начало 2000 года в Грузии было более 4,4 миллиона жителей, а уже к 2019 году их количество сократилось до 3,7 миллиона человек.

За последние 20 лет сельское население сократилось на 28%, а городское - на 5%.

Профессор Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили Иосиф Арчвадзе - Sputnik Грузия
Арчвадзе рассказал, почему пустеют высокогорные поселения Грузии

Как говорят эксперты, страна стоит перед серьезными демографическими проблемами: сокращается рождаемость и растет миграция из страны из-за тяжелого социально-экономического положения.

Если в Грузии не изменится демографическая политика и стратегия, к 2050 году население страны сократится до 3 миллионов, утверждает Институт развития свободы.

Хуже всего в плане демографии дела обстоят в регионах Реча-Лечхуми и Квемо Сванети, Мцхета-Мтианети, Кахети, Имерети, Шида Картли и Самегрело - Земо Сванети. Сравнительно лучше ситуация в Аджарии, Самцхе-Джавахети и Квемо Картли.

В Грузии стали чаще разводиться>>

Естественный прирост населения наблюдается только в Аджарии и Тбилиси. Если же говорить в целом о стране, за шесть месяцев 2019 года родились около 23 тысяч детей, а более 24,5 тысячи человек умерли. 

Лента новостей
0