Трагедия в Батуми: рабочий упал с высоты новостройки и разбился насмерть

© Sputnik / Alexander ImedashviliПодъемный кран на стройке
Подъемный кран на стройке - Sputnik Грузия
Подписаться
Следователям предстоит выяснить, почему на строящемся объекте в Батуми не были соблюдены меры безопасности

ТБИЛИСИ, 7 ноя — Sputnik. Рабочий около 30 лет упал с высоты строящегося здания в черноморском городе Батуми (АР Аджария), сообщает Аджарское телевидение.

Тревожная статистика: за полгода на рабочих местах в Грузии погибли 25 человек>>

Инцидент произошел на пересечении улиц Бесики и 26 мая. По предварительным данным, рабочий красил фасад здания на высоте десятого этажа, когда сорвался наружный лифт. Мужчина скончался на месте.

Строительство железнодорожного тоннеля в Квишхети  - Sputnik Грузия
Рабочий погиб на строительстве железнодорожного тоннеля

Уголовное дело возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее смерть человека". Это преступление карается ограничением свободы сроком до 5 лет или лишением свободы от 2 до 5 лет.

Согласно данным Объединения профсоюзов Грузии, в 2018 году на рабочих местах в Грузии погибли 39 человек, а тяжелые повреждения получили 37.

В начале марта 2018 года парламент Грузии утвердил закон "О безопасности труда", который предполагает установление стандартов безопасности труда, а также создание системы контроля, чтобы каждый человек был в безопасности на рабочем месте. Также он предусматривает штрафы за несоблюдение норм безопасности.

Кроме того, с 1 января 2019 года работодателей в Грузии обязали обеспечивать своих работников страховкой от несчастного случая.

Лента новостей
0