Ученые рассказали, к какой опасности приводит плохой сон

© Pixabay / Pixabayმძინარე ქალი
მძინარე ქალი - Sputnik Грузия
Подписаться
В научном эксперименте, который доказал теорию ученых, участвовали более 330 человек. Все были в возрасте от 18 до 50 лет

ТБИЛИСИ, 7 ноя — Sputnik. Дефицит глубокого сна способен сделать человека уязвимым к стрессу и повышает тревожность - к этому выводу пришла группа исследователей из Калифорнийского университета в Беркли.

ქვიშის საათი - Sputnik Грузия
Сон Вахтанга Горгасали, который изменил его жизнь и историю Грузии

С исследованием ученых можно ознакомиться в статье, опубликованной в издании Nature Human Behabiour.

В научном эксперименте участвовали более 330 человек. Все в возрасте от 18 до 50 лет. Ученые наблюдали за тем, как изменяется их психическое состояние в зависимости от того, сколько часов в сутки те спали.

Добровольцев попросили провести в лаборатории две ночи - одну без сна, вторую с обычной продолжительностью сна. При этом в обоих случаях утром им показали серию специально подобранных видеороликов. По идее эти видеоролики должны были вызвать у испытуемых чувство тревоги или отвращения.

В итоге ученые выяснили, что после ночи без сна префронтальная кора, которая отвечает за проявление тревоги, функционировала со сбоями. Помимо этого, ученые установили, что плохой сон почти на 30 процентов способствует увеличению уровня стресса.

Сонная мама достала плачущего младенца из кроватки вверх ногами – смешное видео >>>

Примечательно, что ранее ученые из Каролинского института в Стокгольме выяснили, что у людей, страдающих бессонницей, увеличивается риск развития ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и инсульта.

Лента новостей
0