В России четвертый год подряд сокращается население

© photo: Sputnik / Vladimir Trefilov / Перейти в фотобанкПервый снег в Москве
Первый снег в Москве - Sputnik Грузия
Подписаться
В Кремле объяснили демографическую ситуацию историческими событиями – Великой Отечественной войной и развалом СССР

ТБИЛИСИ, 7 ноя — Sputnik. В России четвертый год подряд фиксируется естественная убыль населения и снижение рождаемости, говорится в докладе Счетной палаты.

Согласно документу, на 1 сентября численность населения составила 146,7 миллиона человек, что на 52,5 тысячи меньше, чем в начале года. При этом миграционный прирост компенсирует убыль лишь частично.

Прохожие в Москве - Sputnik Грузия
Население России сократилось впервые за десять лет

В ведомстве считают, что этот негативный тренд создает существенные риски для реализации национальной цели по обеспечению устойчивого естественного роста численности населения.

В Кремле, комментируя данные Счетной палаты, заявили, что знают о негативной тенденции в демографии.

"Эта тенденция хорошо известна была и ранее, в том числе <...> в момент формулирования национальных проектов. Как вы знаете, один из них <...> посвящен вопросам демографии. И сейчас нет смысла перечислять весь набор мер по стимулированию рождаемости, поддержке многодетных семей и так далее, который предусмотрен. Они уже неоднократно излагались," – сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Мы все умрем. Но это не точно - Sputnik Грузия
Мы все умрем. Глобальный демографический кризис

Он также напомнил, что Владимир Путин в своих выступлениях неоднократно упоминал, что страна находится в так называемой демографической яме, что обусловлено прежде всего исторически.

"Это яма, которая, во-первых, идет с военных лет времен Великой Отечественной войны, потом яма начала 90-х годов, связанная с развалом Советского Союза. И вот эти две ямы сейчас, собственно, они совпали по времени, поэтому наблюдается такая негативная динамика", – заключил пресс-секретарь главы государства.

Лента новостей
0