В отрезанный от мира регион Грузии летает вертолет пограничников

© photo: Ministry of Internal Affairs of Georgia / FBЭвакуация жителя высокогорного села Грузии на вертолете пограничников
Эвакуация жителя высокогорного села Грузии на вертолете пограничников - Sputnik Грузия
Подписаться
Запрет на передвижение всех видов транспорта действует на 36-72 километре автомобильной дороги Пшави-Абано-Омало

ТБИЛИСИ, 7 ноя — Sputnik. До открытия автомобильной дороги в высокогорный край Тушети (регион Кахети) вертолет пограничной полиции Грузии будет выполнять еженедельные авиарейсы в направлении села Омало, сообщила телекомпания Imedi.

Дорога в высокогорный край Тушети (регион Кахети) закрыта из-за обильного снегопада. В частности, запрет на передвижение всех видов транспорта действует на 36-72 километре автомобильной дороги Пшави-Абано-Омало.

Снег в Тушети - Sputnik Грузия
Самая опасная дорога Грузии закрыта из-за непогоды

Первым рейсом, который был выполнен 7 ноября, уже воспользовались 15 местных жителей.

Желающие вылететь в Тушети должны заранее записаться в список пассажиров. Вертолет будет ждать пассажиров в селе Квемо Алвани, на территории, прилегающей к профессиональному колледжу "Аиси". Полеты будут осуществляться каждый четверг, в 10:00.

Зимой воздушная авиация является безальтернативным средством для того, чтобы попасть в высокогорные регионы.

По решению правительства Грузии, зимой жителей, проживающих в высокогорных регионах с 2017 года, обслуживает вертолет пограничной полиции.

Турист из Германии погиб на самой опасной дороге в Грузии >>

Автомобильная дорога Пшави-Абано-Омало из-за снегопада закрывается с середины октября и открывается в середине мая. В течение этого периода попасть в высокогорье можно только с помощью вертолета.

Тушети расположен в северо-восточной части Грузии, на высоте 1880 метров от уровня моря и принадлежит Ахметскому району. В регионе 52 села.

Лента новостей
0