Бахтуридзе: антитабачная политика Грузии принесла свои плоды

© Facebook / Topical theme with Maka TsintsadzeГеоргий Бахтуридзе
Георгий Бахтуридзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава неправительственной организации "Альянс контроля табака" Георгий Бахтуридзе рассказал, как работает антитабачная политика, проводимая в Грузии
Бахтуридзе: антитабачная политика Грузии принесла плоды

"Мероприятия по контролю за табаком в Грузии проходят довольно эффективно. Исполнение закона фактически где-то на уровне 95%. Особенно выделяются рестораны и бары. Сравнительно низкое исполнение у нас в государственных учреждениях, в госструктурах, где в некоторых случаях закон нарушают конкретные чиновники. Но и здесь количество нарушителей не много, 8-9%. Определенные проблемы есть во дворах учебных заведений. В общей сложности, ситуация в связи с запретом курения нормальная", – рассказал Бахтуридзе в интервью Sputnik Грузия.

Запрет на курение в общественных местах - табличка с перечеркнутой сигаретой в кафе - Sputnik Грузия
Смерти и цены vs вредная привычка - как идет борьба с табаком в Грузии?

Грузия сегодня входит в список самых курящих стран в мире (вторая в Европе, шестая в мире), по данным Всемирной организации здравоохранения. Треть населения страны – курильщики.

Ежегодно 11,4 тысячи жителей Грузии умирают от болезней, вызванных курением. Население Грузии – около 3,7 миллиона человек.

С января 2017 года акциз на пачку сигарет с фильтром увеличился на 0,6 лари (около 0,2 доллара) и стал 1,7 лари (около 0,5 доллара). Спустя ровно два года, в 2019 году, сравнялись акцизы на сигареты с фильтром и без фильтра. Более того, в конце декабря 2018 года был увеличен адвалорный налог на сигареты с фильтром – на 10-30 процентов от стоимости пачки.

Результат: за два года сигареты в Грузии подорожали почти в два с половиной раза. Только в 2019 году цены поднимали дважды – в среднем на 1 лари (около 0,3 доллара), при том что в среднем сигареты обходятся в 4-6 лари.

Лента новостей
0