Доцент из Санкт-Петербурга задержан за убийство студентки

© photo: Sputnik / Alexander Gal'perin / Перейти в фотобанкСледственные действия на реке Мойке в Санкт-Петербурге
Следственные действия на реке Мойке в Санкт-Петербурге - Sputnik Грузия
Подписаться
Водолазы наткнулись на части скелета в реке Мойке при поисках останков жертвы возлюбленной преподавателя в Петербурге

ТБИЛИСИ, 10 ноя - Sputnik. Подозреваемый в убийстве студентки доцент из Санкт-Петербурга Олег Соколов сознался в содеянном, в понедельник суд определится с мерой пресечения в отношении него, сообщает Sputnik Беларусь.

63-летнего историка, доцента СПбГУ, кавалера французского ордена Почетного легиона, специалиста по военно-исторической реконструкции в России Олега Соколова задержали накануне. По данным Следственного комитета РФ, утром его достали из реки Мойки, при себе у мужчины был обнаружен рюкзак, в котором находились две девичьи руки и травматический пистолет.

Взрыв газа в жилом доме в районе Диди Дигоми. Полиция оцепила территорию вокруг здания, где произошел взрыв - Sputnik Грузия
Привязали к стулу и пытали: известны детали жестокого убийства пенсионерки в Грузии

Соколов с переохлаждением организма был доставлен в больницу, через несколько часов следователи возбудили уголовное дело об убийстве.

Защитник подозреваемого сообщил журналистам, что Соколов сознался в содеянном. По словам адвоката, защита рекомендовала ему дать признательные показания, сознаться и сотрудничать со следствием.

Российские СМИ со ссылкой на адвоката подозреваемого сообщили, что он оформил явку с повинной о том, что убил и расчленил свою юную возлюбленную.

Вместе с тем, защита сообщила, что будет отрабатывать и версию самооговора. Доцент в настоящее время находится в больнице, завтра суд примет решение о применении к подозреваемому меры пресечения.

Скелет в Мойке

Жертва убийства, бывшая ученица доцента СПбГУ Соколова Анастасия Ещенко, являлась его возлюбленной. Они жили вместе в квартире Соколова на набережной Мойки, где потом было обнаружено тело молодой женщины.

Руки в наручниках - Sputnik Грузия
Конфликт с таксистом в Тбилиси завершился убийством

Ряд СМИ вечером в субботу сообщил, что в реке Мойка нашли останки Анастасии Ещенко. Якобы водолазы подняли на поверхность черные пакеты. Предположительно, это ноги молодой женщины.

В воскресенье во время поисков останков погибшей водолазы обнаружили в Мойке останки и части скелета.

Как стало известно, жестоко убитая девушка была дочерью полицейской с Кубани и сестрой бывшего вратаря молодежной сборной России по футболу.

Лишили званий

Подозреваемый в убийстве своей бывшей студентки доцент Санкт-Петербургского госуниверситета Олег Соколов лишен должности члена научного совета Института социологических, экономических и политических наук (ISSEP) в Лионе. Об этом говорится в коммюнике института.

"Мы с ужасом узнали из прессы о жестоком преступлении, предположительно, совершенном Олегом Соколовым", – сказано в документе.

В заявлении также говорится: "Мы немедленно лишаем его должности члена научного совета и выражаем наши соболезнования семье жертвы".

Лента новостей
0