Выборы по-новому - парламент Грузии провалил поправки оппозиции

© photo: Sputnik / StringerДепутаты парламента Грузии в зале заседаний за работой
Депутаты парламента Грузии в зале заседаний за работой - Sputnik Грузия
Подписаться
Законопроект оппозиции об изменении избирательной системы в Грузии поддержали 32 из 150 депутатов парламента

ТБИЛИСИ, 12 ноя — Sputnik. Большая часть депутатов парламента Грузии не поддержала законопроект об изменении системы парламентских выборов, предложенный 24 оппозиционными партиями.

Кобахидзе: правящей партии Грузии нужно более 50% на предстоящих выборах>>

За поправки в Конституцию проголосовали 32 депутата, а против - 55.

По действующему закону, 73 из 150 депутатов выбирают в мажоритарных округах, а остальных - по партийным спискам, то есть по смешанной системе.

Главный офис правящей партии Грузии Грузинская мечта - Sputnik Грузия
С кем готова сотрудничать "Грузинская мечта" после выборов

Изначально оппозиционеры настаивали на проведении выборов при 3-процентном барьере и с условием, что участвовать в них смогут как партии, так и блоки.

Во вторник лидер партии "Новые правые" Мамука Кацитадзе, который представлял в парламенте законопроект оппозиции, объявил о готовности пойти на уступки. Поправки правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" предполагают переход на пропорциональные выборы при нулевом барьере и лишь с участием партий.

"Оппозиционная инициативная группа приняла решение сделать шаг к варианту власти. Мы предлагаем вам объединить эти два проекта, и мы согласны на естественный барьер", - заявил Кацитадзе.

При этом он подчеркнул важность участия блоков в выборах.

На что рассчитывает "Грузинская мечта" на выборах 2020 года?>>

"Блоки нам необходимы для сотрудничества и консолидации. И если кто-то боится, что все окажутся под одним зонтом, могу сказать, что те, кто хочет, они все равно окажутся, а остальным вы фактически запрещаете сотрудничество", - сказал Кацитадзе.

Политические блоки стали главным камнем преткновения между депутатами от правящей партии и оппозиции.

"Институт блоков используют фиктивные партии, чтобы получить дополнительное финансирование. В прошлом году около 10 миллионов лари получили фиктивные партии. Эти деньги были потрачены впустую", - сказал исполнительный секретарь "Грузинской мечты", депутат Ираклий Кобахидзе.

Лента новостей
0