Париж парализован: метро и элеткрички закрыты из-за "желтых жилетов"

© photo: Sputnik / Julien Mattia / Перейти в фотобанкУчастница протестной акции "желтых жилетов" в Париже
Участница протестной акции желтых жилетов в Париже - Sputnik Грузия
Подписаться
Уже целый год движение "желтые жилеты" во Франции устраивает масштабные акции протеста по субботам

ТБИЛИСИ, 16 ноя – Sputnik. Ряд станций парижского метро и электричек закрыты в субботу из-за акций сторонников движения "желтых жилетов", передает РИА Новости.

"Они показывают все как есть" - французские "желтые жилеты" об RT>>

Автомобиль наехал на группу военнослужащих в пригороде Парижа - Sputnik Грузия
Неизвестный напал на полицейский участок в Париже, 4 погибших

Крупномасштабные протесты "желтых жилетов" начались во Франции 17 ноября прошлого года. Сначала протестующие требовали не повышать налог на топливо и цены на бензин, затем к нему прибавился целый ряд других требований. 

Традиционные субботние акции протеста зачастую сопровождаются беспорядками и столкновениями демонстрантов с полицией.

Согласно планам протестующих, в субботу и воскресенье - первую годовщину протестов - в Париже и регионах пройдут масштабные акции протеста, не все из которых являются согласованными.

"В субботу, 16 ноября, по распоряжению префектуры полиции из-за многочисленных манифестаций в общественных местах, начиная с 07:00 утра, некоторые станции/пересадочные узлы закрыты для публики", - говорится в сообщении компании столичного общественного транспорта RATP.

В частности, закрыты более 20 станций, находящиеся на или неподалеку от главного проспекта города - Елисейских полей, - ставшего привычным местом проведения акций протеста. На двух линиях метро, проходящих через площадь имени Шарля де Голля - Этуаль, движение поездов вовсе нарушено.

Помимо этого изменения из-за протестов коснулись и автобусов, выполняющих движение по более чем 50 маршрутам. В некоторых случаях путь транспорта укорочен, а где-то автобусы будут ездить не по привычным дорогам, избегая перекрытых улиц.

Времени возвращения транспорта к штатному режиму работы не сообщается - все будет зависеть от распоряжений полиции.

Лента новостей
0