Два человека погибли в результате ракетного удара Израиля по Сирии

© photo: courtesy of Israeli Armed Forces Press Service / Перейти в фотобанкИстребитель военно-воздушных сил Израиля
Истребитель военно-воздушных сил Израиля - Sputnik Грузия
Подписаться
В Израиле заявили, что атака была совершена в ответ на запуск иранскими силами ракет с территории Сирии в сторону Израиля

ТБИЛИСИ, 20 ноя — Sputnik. Два человека погибли, несколько пострадали в результате атаки израильскими военными объектов в Сирии, передает агентство SANA со ссылкой на источники.

Накануне в Тель-Авиве сообщили о перехвате четырех ракет, выпущенных с территории арабской республики. В Израиле заявили, что в ночь на среду ударили по десяткам целей, половина из которых принадлежит иранским силам.

Интервью президента Сирии Б. Асада гендиректору МИА Россия сегодня Д. Киселеву - Sputnik Грузия
О войне, США и террористах - Асад дал первое спустя годы интервью

"Погибли мужчина и женщина, при этом многие люди получили ранения в результате агрессии по небольшому городу Беит-Сабер в Саасе к юго-западу от Дамаска", – рассказал корреспонденту агентства источник в местной больнице.

Уточняется, что погибшие находились в доме, на который пришелся один из ударов, все пострадавшие госпитализированы. В другом пригороде Дамаска при атаке пострадала девушка, добавляется в сообщении.

Действия израильских ВВС осудили в МИД России. Замглавы ведомства Михаил Богданов назвал их неправильными и сообщил, что Москва уже выясняет обстоятельства произошедшего.

"Нанесение ударов по территории суверенного государства полностью противоречит принципам международного права и ведет к эскалации напряженности, никому не нужной", – подчеркнул он.

Израиль нанес удары приблизительно по 20 объектам, больше половины которых принадлежали иранским силам. Один из них - расположенное вблизи аэропорта в Дамаске здание, в котором, как утверждается, находится штаб-квартира иранских сил "Кудс". При этом военные добавили, что намеренно не стали разрушать его полностью.

Прибытие отряда кораблей Военно-морских сил Ирана в порт Махачкалы - Sputnik Грузия
Это вам не Ирак, или Почему опасно конфликтовать с Ираном?

Между Сирией и Израилем нет дипломатических отношений, со времени создания обоих государств они находятся в состоянии войны. В частности, у них многолетний территориальный конфликт из-за статуса Голанских высот.

Израильские военные не раз наносили удары по объектам в Сирии, объясняя свои действия стремлением не допустить попадания современных вооружений в руки врагов. В первую очередь речь идет о ливанском движении "Хезболла", которое воюет в регионе на стороне Башара Асада и контролируется Тегераном.

Лента новостей
0