Российские авиакомпании подсчитали убытки от запрета полетов в Грузию

© Sputnik / Alexander ImedashviliСамолет российской авиакомпании "Уральские авиалинии" на взлете в аэропорту
Самолет российской авиакомпании Уральские авиалинии на взлете в аэропорту - Sputnik Грузия
Подписаться
Сотрудники трех из шести авиакомпаний, осуществлявших рейсы в Грузию, заявили, что не рассчитывают получить от властей обещанную компенсацию потерь

ТБИЛИСИ, 20 ноя — Sputnik. Российские авиакомпании оценили свои потери от запрета полетов в Грузию в 3,2 миллиарда рублей (50 млн долларов), сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Ведомости".

Москва с 8 июля прервала прямое авиасообщение с Грузией, а российские туроператоры прекратили прием заявок на поездки в Грузию после ажиотажа вокруг приезда в Тбилиси депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующей волны антироссийских акций протеста.

Самолет российской авиакомпании Уральские авиалинии на взлете в аэропорту - Sputnik Грузия
Минтранс России: запрет на полеты в Грузию - форсмажор

Сотрудники двух авиакомпаний, участвовавших в совещаниях в Минтрансе России, сообщили изданию, что шесть авиакомпаний предоставили ведомству расчеты своих финансовых потерь. Самые крупные потери, по их словам, у "Уральских авиалиний" – 1,2-1,3 миллиарда рублей (18,7 - 20,3 млн долларов).

Крупнейшие российские авиакомпании "Аэрофлот" и S7 потеряли примерно по 700 миллионов рублей (10,9 млн долларов). Лоукостер "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") потерял около 400 миллионов рублей, Red Wings – около 120 миллионов (6,2 млн долларов), Smartavia (новый бренд авиакомпании "Нордавиа") – почти 100 миллионов рублей (1,6 млн долларов).

Сотрудники трех авиакомпаний заявили "Ведомостям", что не рассчитывают получить компенсации. Минтранс выступает за компенсации только прямых убытков от запрета полетов, по словам же сотрудников двух авиакомпаний, невыполнение запланированных рейсов в Грузию не несет прямых убытков, а расчеты авиакомпаний опираются на неполученную выручку в летнем сезоне.

Пассажирский терминал А международного аэропорта Внуково - Sputnik Грузия
Прекратившим полеты в Грузию авиакомпаниям РФ компенсируют потери

При этом в июле самолеты вместо выполнения рейсов в Грузию в основном простаивали, рассказали сотрудники двух авиакомпаний. Только в августе флот удалось переориентировать на другие направления, но приходилось снижать цены, добавил один из собеседников издания.

Как считает сотрудник одной из авиакомпаний, тема компенсаций будет обсуждаться и далее, будут корректироваться подсчеты, пока авиасообщение с Грузией вновь не откроется. Представитель Минфина рассказал, что сообщения о компенсации авиакомпаниям не поступали. Представитель S7 сказал изданию, что информация о сроках выплаты компенсации в авиакомпанию тоже не поступала.

Лента новостей
0