Госдеп призвал Турцию отказаться от российских С-400

Подписаться
В Госдепе заявили, что Анкаре необходимо отказаться от российских зенитных ракетных комплексов С-400 для улучшения турецко-американских отношений

ТБИЛИСИ, 22 ноя — Sputnik. США предложили Турции "уничтожить, вернуть или избавиться" от российских ЗРК С-400, рассказал высокопоставленный представитель Госдепартамента. Текст заявления распространило внешнеполитическое ведомство.

"Поставки С-400 неприемлемы, они подвергают риску санкций. Правда, время (введения санкций – ред.) по закону CAATSA не задано и не точно. Можно еще много говорить о том, где будут санкции, какова будет широта и глубина санкций, наложенных на Турцию", – сказал чиновник на брифинге.

Зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 Триумф  - Sputnik Грузия
"Очень трудная задача" - военный эксперт о заявлении Эрдогана по С-400

Он отметил, что у Анкары есть "свобода маневра", чтобы вернуться за стол переговоров, единственное условие для этого – отказ от "Триумфов". "В то же время мы отнюдь не закрыли им возможность приобрести батарею Patriot, которая соответствует их потребностям в ПВО", – добавил представитель Госдепа.

Он не уточнил, как продвигаются переговоры на этот счет. Дональд Трамп в ходе недавнего визита в Вашингтон президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана заявил, что надеется на "разрешение" ситуации с закупками С-400. В свою очередь турецкий лидер отметил, что Анкара не собирается отказываться от российского оружия.

Поставки новейших российских систем ПВО С-400 "Триумф", которые вызвали кризис в отношениях Анкары и Вашингтона, начались в середине июля. По словам Эрдогана, установки полностью введут в действие в апреле 2020 года. США требовали отказаться от сделки и взамен купить американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции. Анкара идти на уступки отказалась.

Лента новостей
0