Правозащитник: "Грузинская мечта" в сложном положении

© photo: Press of Georgia / FBАдвокат и правозащитник Гела Николаишвили
Адвокат и правозащитник Гела Николаишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Адвокат и правозащитник Гела Николаишвили прокомментировал волну протеста в стране, которая возникла в результате провала поправок в Конституцию о переходе на пропорциональную систему выборов уже с 2020 года
Правозащитник: "Грузинская мечта" в сложном положении

Акция протеста не прекращается в Тбилиси с 14 ноября, с тех пор как парламент провалил поправки о переходе со смешанной на пропорциональную (по партийным спискам) систему парламентских выборов уже с 2020 года. С 17 ноября у всех входов в парламент были разбиты палатки, депутатов от правящей партии не впускали в здание.

Тея Цулукиани - Sputnik Грузия
От роз до замков - вице-премьер Грузии осудила единомышленников Саакашвили

"Грузинская мечта", естественно, в очень сложном положении, потому что и моральное, и психологическое преимущество сейчас на стороне оппозиции. Они (власть – ред.) не сдержали свое слово, и это в любом деле, тем более в политике, считается большим провалом… То, что ресурса для проведения масштабных акций у оппозиции нет, это уже всем видно", – заявил Николаишвили в интервью Sputnik Грузия.

Организаторов акции, в том числе оппозиционных лидеров, не раз призвали прекратить пикетировать парламент, но они отказались расходиться. В результате вечером 18 ноября были задействованы силы департамента по особым поручениям МВД. Протестующих оттеснили от парламента при помощи сил спецназа и водомета.

После разгона митингующих с территории у входов в высший законодательный орган страны, акция протеста продолжилась перед парламентом, а лидеры более 20 оппозиционных партий отправились на консультации для согласования дальнейших действий. Было принято решение продолжить протестное движение до тех пор, пока не будут выполнены их требования.

Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Премьер Грузии назвал митингующую оппозицию безответственными политиками

Организаторы акций протеста требуют отставки правительства и проведения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе (по партийным спискам). Позже оппозиция заявила, что согласна на "немецкую модель" выборов, которая, по их утверждению, не требует поправок в Конституцию, хотя власти говорят об обратном.

Эта модель предполагает подведение итогов мажоритарных выборов по результатам выборов по пропорциональной системе. Согласно Конституции, 73 депутатов парламента выбирают в мажоритарных округах, а 77 – по партийным спискам.

Лента новостей
0