Политолог рассказал, как долго продлится напряженная ситуация в Грузии

© photo : International Black Sea University / FBპოლიტოლოგი და ექსპერტი ნიკა ჩიტაძე
პოლიტოლოგი და ექსპერტი ნიკა ჩიტაძე - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Ника Читадзе предположил, как будут развиваться события в Грузии дальше на фоне перманентных акций протеста
Политолог: напряженная ситуация в Грузии продлится до парламентских выборов

Волна протестов началась в Грузии 14 ноября – после того, как депутаты парламента провалили избирательную реформу. Депутаты от оппозиционных партий объявили бойкот правительству и вместе с протестующими пикетируют парламент уже вторую неделю подряд, однако МВД оттесняет митингующих с помощью спецназа и водометов.

Война замков охватила Тбилиси - Sputnik Грузия
Карикатуры
"Война замков" охватила Тбилиси

"Волна протестов будет продолжаться, в том числе и в регионах. Власти будут стараться все время использовать силу, но все же пойдут на определенные уступки из-за давления со стороны дипломатического корпуса... Напряженная ситуация будет соблюдаться в Грузии до парламентских выборов", – сказал Читадзе в интервью Sputnik Грузия.

На данном этапе оппозиция настаивает на переходе на "немецкую модель" парламентских выборов, которая предполагает подведение итогов мажоритарных выборов по результатам выборов по пропорциональной системе. Это, по их словам, не требует конституционных изменений, хотя власти говорят об обратном. Для внесения поправок в Конституцию нужно как минимум 113 голосов.

Как заявили оппозиционеры, если власти откажутся от их инициативы, акции протеста, в том числе пикетирование парламента, продолжатся.

Лента новостей
0