Стариков: США ведут себя с Турцией, словно строгий учитель

© photo: SputnikНиколай Стариков
Николай Стариков - Sputnik Грузия
Подписаться
Лидер движения "Патриоты Великого Отечества" Николай Стариков оценил осуждение Турции со стороны США из-за российских С-400
Стариков: США ведут себя с Турцией, словно строгий учитель

Американский сенатор, демократ Крис ван Холлен заявил, что Турция перешла очередную "красную линию", начав испытания радаров комплексов противовоздушной обороны (ПВО) С-400, приобретенных у России. Об этом он написал в своем Twitter.

Зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 Триумф  - Sputnik Грузия
В Минобороны Турции заявили, что не намерены пересматривать контракт по С-400 с Россией

"Наступает очередной период американского давления на Турцию, более похожего уже на уговаривание. При каждом очередном шаге сотрудничества Турции с Россией – покупки, получения, испытания российского вооружения – Соединенные Штаты, словно строгий учитель, пытаются окриком поставить на место забаловавшегося ученика", – сказал Стариков в эфире радио Sputnik.

По его словам, такая позиция больше нужна, чтобы создать образ серьезного сильного государства для внутриамериканской политики. Реальные же вопросы и "уговаривание турецкого лидера" происходит за кулисами на встречах президентов.

"Думаю, что Турция будет продолжать свою двойственную политику, с одной стороны, получая все плюсы от сотрудничества с Россией, а с другой стороны, стараясь получить еще больше преимуществ от США", – заключил эксперт.

Зенитные ракетные комплексы С-400 - Sputnik Грузия
Сивков: Турция – это не та страна, которой можно помыкать

Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля. По словам президента Турции Тайипа Эрдогана, C-400 будут полностью введены в действие в апреле 2020 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Анкара отказалась идти на уступки.

Лента новостей
0