Экс-президент Франции: Европе нужно отказаться от старых концепций

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкБеседа с экс-президентом Франции Н. Саркози в рамках ПМЭФ
Беседа с экс-президентом Франции Н. Саркози в рамках ПМЭФ - Sputnik Грузия
Подписаться
Саркози видит четыре Европы: Шенгена, евро, обороны и союза, поэтому призывает думать о "будущих Европах"

ТБИЛИСИ, 28 ноя — Sputnik. Нужно отказаться от старых концепций и думать о "будущих Европах", заявил экс-президент Франции Николя Саркози в своем выступлением в Университете Франсиско де Витория в Мадриде, опубликованном на сайте газеты Mundo.

"Европе следует перестать быть неподвижной в изменчивом мире. Гражданам нужно знать, куда они идут. Нам нужна мечта. Из-за бездействия обладателями мечты становятся другие. И у старой европейской цивилизации все еще есть мечты и амбиции. Она не хочет умирать", - добавил экс-президент.

Александр Рар - Sputnik Грузия
Рар: демографический кризис становится все более ощутим в Европе

По его мнению, не может быть единой Европы из 27 стран. Вместо этого он видит "четыре Европы": Шенгена, евро, обороны и союза, поэтому призывает отказаться от старых концепций и думать о "будущих Европах".

Кризис Евросоюза вызван устаревшими идеями. Экс-президент подчеркнул, что эта ситуация привела, в частности, к Brexit, который он назвал "безумием, драмой и историческим противоречием".

"На протяжении веков мировая ось проходила на западе, и сегодня она сместилась на восток. Из семи миллиардов человек, населяющих планету, четыре миллиарда живут в Азии, а в центре - лишь 800 миллионов. Мы уже не мировая ось, и для этого есть демографические причины", - сказал политик.

Лента новостей
0