Грузинский режиссер Нино Киртадзе станет ведущей на "европейском Оскаре"

Подписаться
Грузинская артистка объявит победителя в номинации "Лучший документальный фильм" и вручит ему заветную статуэтку

ТБИЛИСИ, 1 дек — Sputnik. Грузинский режиссер и актриса Нино Киртадзе будет одной из ведущих на премии Европейской киноакадемии European Film Awards, которая пройдет в Берлине 7 декабря, сообщили организаторы премии.

Звезда артхауса представит Грузию в Европейском фонде поддержки кино>>

В частности, Киртадзе объявит и передаст приз победителю в категории документального кино.

Грузинский кинорежиссер Саломе Джаши (справо) - Sputnik Грузия
Грузинский режиссер получила еврогрант на создание документального кино

В этом году за премию киноакадемии, которую также называют "европейским Оскаром", поборется нашумевшая грузино-шведская кинокартина о нетрадиционной любви "А потом мы танцевали" (And Then We Danced) режиссера Левана Акина.

Премия Европейской киноакадемии была учреждена в 1988 году как европейская альтернатива "Оскару". Церемония вручения премии проходит в разных городах Европы в високосный год и в невисокосный в Германии, чаще всего в Берлине. В последние годы за фестивалем закрепилось еще одно название "Феликс" (Felix Awards), в честь статуэтки, которая вручалась лауреатам до 1996 года.

Чем известна Нино Киртадзе?

Бывшая журналистка Нино Киртадзе с 1997 года живет и работает в Париже. Режиссерский дебют Нино состоялся во Франции.

Грузинский кинорежиссер Рати Цителадзе - Sputnik Грузия
Грузинский фильм о судьбе трансгендера получил награду в Ереване

Сегодня она признанный в Европе режиссер — пятикратно награждена Гильдией французских режиссеров-сценаристов артхауса, четырежды получала приз "Лучший фильм года" во Франции, является обладателем немецкой награды имени Адольфа Гримме. Нино удостоена множества призов на престижных международных кинофестивалях, таких как награда "За лучшую режиссуру" фестиваля Сандэнс в США и "Оскар" "Европейской киноакадемии".

Киртадзе — автор фильмов "Чеченская колыбельная", "Три жизни Эдуарда Шеварднадзе", "Трудопровод по соседству", "Дураково: Деревня дураков", "Не дыши" и других.

С 2019 года Нино Киртадзе является представителем Грузии в Европейском фонде поддержки кино "Евримаж" (Eurimages).

Лента новостей
0