Предновогодний подарок: "грузинский Моцарт" даст концерт в Тбилиси

© Sputnik / Vladimir UmikashviliДевятилетний пианист и композитор Цотнэ Зедгинидзе
Девятилетний пианист и композитор Цотнэ Зедгинидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Деcятилетний музыкант с феноменальными способностями сыграет для публики произведения собственного сочинения

ТБИЛИСИ, 1 дек — Sputnik. Десятилетний пианист-виртуоз и композитор Цотне Зедгинидзе, которого называют "грузинским Моцартом", выступит с сольным концертом 28 декабря, сообщила продюсер Теона Джорбенадзе на свой странице в соцсети Facebook.

Рождение легенды: Тбилиси в восторге от грузинского "Моцарта">>

Юный музыкант выступит в большом зале Тбилисской государственной консерватории имени Сараджившили.

"Цотне сядет за рояль, сыграет несколько волшебных фраз, и всякая несправедливость в тот же миг потеряет свою силу. Я рада, что его первый сольный концерт на большой сцене консерватории представит именно "Иавнана" - фонд, который помог тысячам талантливым детям и молодым людям. Успехов моего любимому и cлавному Цотне", - написала Теона Джорбенадзе.

По ее словам, все, кто пока не слышал игру Цотне, обязательно должны посетить его концерт. Тем более что он будет исполнять и свои произведения.

Девятилетний пианист и композитор Цотнэ Зедгинидзе - Sputnik Грузия
Девятилетний "грузинский Моцарт" даст концерт в Театре оперы и балета Тбилиси

Юный Цотне стал главным открытием 2019 года. Грузинский дирижер, композитор и пианист Николоз Рачвели сразу же после знакомства с юным дарованием назвал его "грузинским Моцартом". Вундеркинд создает уникальные произведения с ранних лет и выбирает для исполнения произведения особой сложности.

Заниматься у педагогов Цотне Зедгинидзе начал с пяти лет. Весь академический классический репертуар он прошел в ускоренном режиме. Кроме классической музыки, мальчик любит пьесы Уильяма Шекспира, которые, по словам юного композитора, вдохновляют его.

Лента новостей
0