Китай ввел санкции против США

© REUTERS / POOLФлаги США и Китая на официальной церемонии перед открытием переговоров по торговым вопросам
Флаги США и Китая на официальной церемонии перед открытием переговоров по торговым вопросам - Sputnik Грузия
Подписаться
КНР приостанавливает и рассмотрение запросов США на посещение Гонконга самолетами и военными кораблями ВС Соединенных Штатов

ТБИЛИСИ, 2 дек — Sputnik. Китай вводит ряд ограничительных мер в отношении США в ответ на принятие Вашингтоном закона по Гонконгу. Об этом в понедельник сообщил официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Ранее американский президент Дональд Трамп подписал два закона о Гонконге - о защите прав человека и демократии, а также о запрете поставок туда полицейской экипировки.

Антиправительственные демонстранты противостоят омоновцам в Цим Ша Цуй в Гонконге - Sputnik Грузия
Полиция Гонконга применила слезоточивый газ против демонстрантов – фото протестов

"Недавно США приняли закон "О защите прав человека и демократии в Гонконге", игнорируя протест Китая. Это стало серьезным нарушением международного права и основных норм международных отношений, а также вмешательством во внутренние дела КНР. Пекин в этом отношении выразил свой решительный протест. В ответ на это Китай принял решение ввести санкции в отношении ряда американских неправительственных организаций, включая NDI, HRW, Freedom House", - заявила дипломат.

Хуа Чуньин также отметила, что КНР приостанавливает и рассмотрение запросов США на посещение Гонконга самолетами и военными кораблями ВС Соединенных Штатов.

Дипломат отметила, что Пекин выразил решительный протест после того, как в США был принят закон "О защите прав человека и демократии в Гонконге" вопреки протесту со стороны Китая, что стало "довольно серьезным нарушением основных норм и прав международных отношений".

Тысячи студентов в масках - яркие фото протестов в Гонконге >>

С начала июня в Гонконге проходят массовые протесты, спровоцированные рассмотрением законопроекта об экстрадиции. В итоге власти пошли на уступки, и в начале октября документ отозвали.

Тем не менее беспорядки не прекратились, они стали малочисленными, но более ожесточенными. Всего за полгода в Гонконге прошло более 900 демонстраций и маршей, задержано почти шесть тысяч человек.

Лента новостей
0