По Тбилиси начнут курсировать 54 новых автобуса - в них есть Wi-Fi и камеры наблюдения

© Courtesy of Tbilisi City HallМэр Тбилиси Каха Каладзе на фоне новых автобусов
Мэр Тбилиси Каха Каладзе на фоне новых автобусов - Sputnik Грузия
Подписаться
Новый транспорт работает на дизельном топливе и адаптирован для лиц с ОВЗ. Из бонусов — WiFi, современная система отопления, кондиционирования и вентиляции, камеры видеонаблюдения и USB-зарядки

ТБИЛИСИ, 3 дек — Sputnik. Мэрия Тбилиси закупила партию новых автобусов марки ISUZU и MAN – всего 54 единицы, которые поэтапно начнут курсировать по улицам столицы, сообщил мэр города Каха Каладзе.

Из них 38 автобуса марки ISUZU 8-метровые, а 16 автобусов марки MAN - 10-метровые. Автобусы обеих марок работают на дизельном топливе и адаптированы для лиц с ОВЗ.

Как рассказал на презентации новых автобусов градоначальник, большая часть имеющегося автобусного парка Тбилиси (желтые автобусы) находится в тяжелом состоянии и полностью исчерпала свой ресурс.

"Соответственно, мы начали осуществление очень важного проекта – это обновление общественного транспорта, замена желтых автобусов новыми, современными автобусами европейского типа. Этот процесс уже начат и сегодня я хочу представить партию новых автобусов, которые были завезены, и с сегодняшнего дня начнут обслуживать тбилисцев", - сказал Каладзе.

© photo: City Hall of Tbilisi / FBНовые автобусы грузинской столицы
По Тбилиси начнут курсировать 54 новых автобуса - в них есть Wi-Fi и камеры наблюдения - Sputnik Грузия
Новые автобусы грузинской столицы
По словам мэра, главной целью и задачей столичного правительства на данный момент является превращение общественного транспорта Тбилиси в самый упорядоченный, исправный, эффективный и быстрый транспорт в городе.

"Наша политика направлена на то, чтобы еще больше увеличить спрос на автобусы. Мы не ограничиваемся лишь заменой желтых автобусов. Мы хотим дополнительно завести автобусы в те районы, где сегодня общественный транспорт не передвигается", - отметил Каха Каладзе.

Мусорная свалка в поселке Лило. Из серии Журналист меняет профессию - мусорщик - Sputnik Грузия
Жизнь по-новому и электроэнергия со свалок – большие планы мэрии Тбилиси

Восьмиметровые автобусы марки рассчитаны на 53 пассажиров, из них 21 - сидячих места. Десятиметровые автобусы ISUZU - на 82 пассажира, из них количество сидячих мест – 27. В автобусах есть Wi-Fi, современная система отопления, кондиционирования и вентиляции, а также камеры видеонаблюдения и USB-зарядки.

В мэрии отмечают, что процесс закупки новых автобусов и замена желтых ведется быстрыми темпами и завершится в конце 2020 года.

В 2019 году мэрия закупила 90 единиц 10-метровых автобусов марки MAN и 220 единиц 8-метровых автобусов марки ISUZU общая стоимостью более 109,7 миллиона лари (около 37 миллионов долларов).

С начала октября текущего года автопарк пополнился еще 83 автобусами марки ISUZU, которые распределены по 16 маршрутам. Ожидается, что до конца года в муниципальном автопарке будет 453 новых, современных автобусов европейского типа.

Лента новостей
0