Ахвледиани: население Грузии осознало справедливость пропорциональных выборов

© Sputnik / Alex ShlamovГеоргий Ахвледиани - один из лидеров партии "Демократическое движение"
Георгий Ахвледиани - один из лидеров партии Демократическое движение - Sputnik Грузия
Подписаться
Один из лидеров оппозиционной партии "Демократическое движение – единая Грузия" Георгий Ахвледиани считает, что население Грузии наконец осознало все преимущества пропорциональной системы парламентских выборов
Ахвледиани: население Грузии осознало справедливость пропорциональных выборов

"Более 15 лет политики борются за пропорциональную систему выборов, и до сих пор у этой модели не было такой большой поддержки со стороны населения. И сейчас эта тема как-то созрела, и абсолютно все в стране уже требуют перехода на эту систему… Потому что все поняли, насколько это важно для прогресса страны и улучшения жизни каждого", - заявил Ахвледиани Sputnik Грузия.

Заседание парламента Грузии. Депутаты - Sputnik Грузия
Попытка найти компромисс? Оппозиция предлагает парламенту Грузии новую модель выборов

Акции протеста не прекращаются в Тбилиси с 14 ноября – с тех пор, как парламент не смог принять обещанные властями поправки о переходе со смешанной на пропорциональную (по партийным спискам) систему парламентских выборов.

Поправки о переходе парламентских выборов со смешанной избирательной системы на пропорциональную уже с 2020 года не поддержали мажоритарные депутаты от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

На данном этапе оппозиция настаивает на переходе на "немецкую модель" парламентских выборов, которая предполагает подведение итогов мажоритарных выборов по результатам выборов по пропорциональной системе. Это, по их словам, не требует конституционных изменений, хотя власти говорят об обратном. Для внесения поправок в Конституцию нужно как минимум 113 голосов.

Лента новостей
0