Гиорхелидзе: решение отдать проект порта Анаклия Консорциуму было ошибкой

© Sputnik / Levan AvlabreliПрофессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе
Профессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам Демур Гиорхелидзе считает, что при любом стечении обстоятельств порт Анаклия должен быть построен
Гиорхелидзе: решение отдать проект порта Анаклия консорциуму было ошибкой

"Ничего не могу сказать насчет того, уложится Консорциум в сроки или нет, да и это не важно. Если уложится и свои обязательства выполнит – это хорошо. Но проблема в решении правительства Грузии, которое в свое время отвергло в тендере очень мощный проект, который не нуждался ни в центе от госбюджета. И это было ошибкой правительства. Сейчас я не знаю, как это исправить. Если Консорциум не справится, значит, будет новый тендер", – рассказал Гиорхелидзе в интервью Sputnik Грузия.

Строительство порта в Анаклия - Sputnik Грузия
Время истекает: найдутся ли деньги на строительство порта Анаклия

При этом эксперт считает, что порт Анаклия должен быть построен.

"Проект не должен пострадать, он очень хороший. Это проект один из возможных путей связи Востока и Запада. И думаю, что его необходимо осуществить", – отметил он.

Решение о строительстве глубоководного порта в Анаклия было принято властями Грузии для увеличения транзитного потенциала страны и для подключения к проекту "Нового Шелкового пути", который должен соединить Восток и Запад.

Строительством первого глубоководного порта страны занимается "Консорциум развития порта Анаклия", который основали TBC Holding и американская компания Conti International LLC, создав компанию Anaklia Holding JSC. Позже к ним подключились американская компания SSA Marine, а также British Wondernet Expres (Центральная Азия) и G-Star Ltd. (Болгария). Однако Conti International LLC в августе заявила о намерении покинуть консорциум, и теперь он остался без главного инвестора.

Дноуглубительные работы порта в Анаклия - Sputnik Грузия
Консорциум развития Анаклия лишился потенциального инвестора

Строительство нового порта началось в декабре 2017 года, а в июле 2018 года начали работы по углублению дна до 16 метров. Однако на этом все и остановилось.

До конца года "Консорциум развития Анаклия" должен представить соглашение об обязательствах заполнения капитала в размере 120 миллионов долларов, а также проект документа о получении финансирования от кредиторов. Финансовая сделка предусматривает получение 400 миллионов долларов от международных финансовых институтов - EBRD EIB OPIC и NDB, но они требуют выполнения определенных условий, с которым не согласно государство. Закрытие финансовой сделки переносилось уже шесть раз.

Как заявила глава Минрегионаразвития Майя Цкитишвили, продлевать срок закрытия финансовой сделки Консорциуму власти страны не будут.

Лента новостей
0