"Не вырубай, наряди" - в Грузии стартовала кампания по спасению елок

© Photo: eiecgovge / FBИнформационная кампания "Не вырубай, наряди" - в защиту елей
Информационная кампания Не вырубай, наряди - в защиту елей - Sputnik Грузия
Подписаться
Участники кампании могут выбрать места в скверах, парках, садах и других территориях и нарядить там елки

ТБИЛИСИ, 6 дек — Sputnik. Министерство охраны окружающей среды приступает к масштабной информационной кампании "Не вырубай, наряди". Ее главная цель - избежать вырубки сосновых деревьев и приучить общество к уходу за природой.

Чтобы подключиться к акции, любой желающий может самостоятельно нарядить городские елки в скверах, парках, садах и других территориях. К участию приглашаются жители Тбилиси и регионов Грузии, сообщается на странице Центра информации и охраны окружающей среды в Facebook.

Новогодний Тбилиси с высоты птичьего полета - Sputnik Грузия
Грузия на Новый год 2020: погода, отзывы, туры и направления

В ведомстве подчеркивают, что если к Новому году один миллион семей в Грузии захотят поставить живую елку, то, соответственно, будет вырублен миллион сосновых деревьев на 700 гектарах земли.

Вырубка соснового леса на такой площади становится невосполнимой потерей для природы страны, отмечают специалисты. Нужно также учитывать тот факт, что сосновые деревья вырастают за 100-120 лет.

В конце июля 2018 года власти Грузии анонсировали начало бескомпромиссной борьбы с незаконной вырубкой леса, отметив, что будут непримиримы к людям, которые вырубают леса или покрывают это.

© photo: Courtesy of Elizabeth JoudroВиды региона Сванети - краски осени. Лес в горах на склонах горнолыжного курорта Хацвали
Не вырубай, наряди - в Грузии стартовала кампания по спасению елок - Sputnik Грузия
Виды региона Сванети - краски осени. Лес в горах на склонах горнолыжного курорта Хацвали

Сотрудники министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии в октябре этого года выявили 594 случая незаконной вырубки и транспортировки леса, 16 из которых содержат признаки уголовного преступлении. Чаще всего закон нарушают в Кахети - здесь зафиксировано 237 случаев, а реже всего в Тбилиси – всего один случай.

Лесной фонд в Грузии занимает территорию в 2,9 миллиона гектаров, из которых 2,7 миллиона гектаров покрыто лесами, составляющими 40% общей территории страны (6,97 миллиона гектаров).

Лента новостей
0