Премьера последнего фильма Зазы Урушадзе состоится в Израиле

© photo: Sputnik / Artem Zhitenev / Перейти в фотобанкКинопленка
Кинопленка - Sputnik Грузия
Подписаться
Фильм "Антон" — копродукция трех стран: Грузии, Украины и США, а съемки фильма проходили на Украине, в Германии и Грузии

ТБИЛИСИ, 8 дек – Sputnik. Премьера полнометражного фильма "Антон" грузинского режиссера Зазы Урушадзе, скончавшегося накануне, состоится 21 декабря в Израиле.

Съемки фильма "Антон" были завершены в сентябре 2018. Планировалось, что премьера картина "Антон" состоится в конце 2018 – начале 2019 года.

Сценарий фильма "Антон" написан по мотивам романа "Антон, его друг и русская революция" канадского писателя Дэйла Эйслера, потомка немецких колонистов, который написал ее по воспоминаниям своего дяди. Собственно, дядя Эйслера и является прототипом главного героя – Антона.

"Антон" — это историческая драма. Действие картины разворачивается в 1919-ом году в немецкой колонии Гильдендорф неподалеку от Одессы. Там тихо живет немецкая семья — Николас, Кристина и их дети: старший Йохан, десятилетний Антон и его младшая сестра Эмма. Их мирный быт нарушает приход большевиков. Наступают голод и смерть. Все это происходит на глазах Антона и его друга Якоба, который только начинает познавать жизнь.
Церемония награждения лауреатов двадцатого Тбилисского международного кинофестиваля - Sputnik Грузия
Названы победители XX Тбилисского международного кинофестиваля

Главные роли в картине исполнили украинские и немецкие актеры: Никита Шланчак, Микит Дзиад, Антон Себастьян, Наталя Рюмина, Симсон Баббл и Тететия Гранчик.

Фильм "Антон" — копродукция трех стран: Грузии, Украины и США. Съемки фильма проходили на Украине, в Германии и Грузии. Оператор-постановщик ленты — проживающий в Канаде Михаил Петренко.

"Антон" является проектом, победившим в конкурсе грантов Национального киноцентра с субсидированием в размере 340 000 лари (порядка 131 тысячи долларов). По данным портала Film New Europe, от американской компании-партнера Заза Урушадзе получил для фильма 250 000 долларов, от украинской компании-партнера 645 000 евро.

Заза Урушадзе

Заза Урушадзе скончался в возрасте 53 лет, по предварительной информации, причиной смерти стал сердечный приступ.

Кинорежиссер Заза Урушадзе - Sputnik Грузия
Умер режиссер Заза Урушадзе

Заза Урушадзе – один из самых известных кинорежиссеров современной Грузии. В 1982-1988 годы учился на режиссерском факультете Тбилисского государственного университета театра и кино им. Ш. Руставели. В 2002-2004 годах был директором Грузинского национального киноцентра. Лауреат 29-го Варшавского кинофестиваля, где фильм "Мандарины" получил приз "За лучшую режиссуру". Другие работы режиссера: "Катаплексия" (1985), "Два дождливых дня" (1987), "Им, кого оставили отцы" (новелла в киноальманахе "Микстура без рецепта", 1989), "Здесь рассвет" (1998), "Три дома" (2008).

Заза Урушадзе является автором нашумевшего фильма "Мандарины". Кинолента стала номинантом на премию "Оскар" 2015 года от Эстонии в категории "Лучший фильм на иностранном языке". А в 2016 году картина Урушадзе стала обладателем каталонской премии имени Антонио Гауди в номинации "Лучший европейский фильм".

В сентябре этого года Заза Урушадзе покинул пост президента Киноакадемии Грузии - причиной ухода кинорежиссер назвал "нездоровый процесс" и интриги.

Лента новостей
0