"Это очень важно": президент рассказала, что значит для Грузии "Евронест"

© Sputnik / Alexander ImedashviliСаломе Зурабишвили отвечает на вопросы журналистов
Саломе Зурабишвили отвечает на вопросы журналистов - Sputnik Грузия
Подписаться
В Тбилиси впервые проводится сессия Парламентской ассамблеи "Евронеста". Перед делегатами выступила президент Грузии Саломе Зурабишвили

ТБИЛИСИ, 9 дек — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили отметила важность проведения в стране заседания парламентской ассамблеи "Евронест" (Euronest PA), сообщает Первый канал.

"Евронест" — это межпарламентская ассамблея, созданная для сближения государств-участников программы "Восточное партнерство" с Евросоюзом.

Заседание Парламентской ассамблеи "Евронест" стартует в Тбилиси >>

"Евронест" впервые проходит в Грузии, поэтому сегодняшний день имеет очень важное значение для нас. Пленарная сессия проходят именно в то время, когда мы отмечаем 10-летие партнерства и совместных достижений Грузии и Евросоюза, приезд в Грузию членов Европарламента. Пребывание представителей стран - наших партнеров здесь очень важно", - заявила Зурабишвили.

Вице-президент парламентской ассамблеи "Евронест" Андрюс Кубилюс в своем выступлении выразил уверенность, что Грузия станет членом Евросоюза.

"Мы не очень молоды, но я уверен, что мы застанем то время, когда вы станете членом Евросоюза", - заявил Кубилюс.

ბრატისლავა, სლოვაკეთი - Sputnik Грузия
Грузия, Украина и Молдова подписали совместное заявление в Братиславе

"Восточное партнерство" (ВП) — программа открытого сотрудничества Европейского союза с шестью странами: Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Программа не предусматривает членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой организацией.

Парламентская ассамблея "Евронест" состоит из делегаций из Европейского парламента и делегаций стран "Восточного партнерства" - Армении, Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины. Делегация Европарламента состоит из 60 человек, а в делегациях стран "Восточного партнерства" - по 10 делегатов.

Россия настороженно относится к "Восточному партнерству". По словам главы МИД России Сергея Лаврова, "такая вещь не совсем безобидная". Он отметил, что некоторые страны, входящие в эту программу Евросоюза, хотят использовать ее в антироссийских целях.

Лента новостей
0