Конгресс США одобрил введение санкций против "Турецкого потока" и "Северного потока-2"

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Грузия
Подписаться
Размер оборонного бюджета Соединенных Штатов Америки в 2020 году составит 738 миллиардов долларов

ТБИЛИСИ, 10 дек — Sputnik. Конгресс США одобрил в оборонном бюджете на 2020 год введение санкций против газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток", следует из опубликованного документа.

Ранее его согласовали комитеты по вооруженным делам палаты представителей и сената. Для вступления в силу его должен подписать президент.

"В настоящее время мы состоим в серьезном состязании с Россией и Китаем. Наши соперники хотят нарушить международный порядок и обрести влияние. Поэтому проект бюджета национальной обороны на 2020 финансовый год включает меры, призванные поддержать конкурентоспособность Америки", – говорится в документе.

В связи с этим предполагается "защита европейской энергетической безопасности путем введения санкций, связанных с российскими энергетическими трубопроводами".

Производство трубопроводов для Северного потока - 2 - Sputnik Грузия
В бундестаге заявили, что США не касается энергетическая политика Европы

Он также запрещает продажу Турции истребителей F-35 из-за использования Анкарой российских зенитных ракетных систем С-400 и допускает выделение Украине военной помощи в размере 300 миллионов долларов.

Против "Северного потока-2" активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. Они называют проект политическим и угрожающим энергобезопасности Европы.

Российская сторона неоднократно заявляла, что проект "Северный поток - 2" является абсолютно коммерческим и конкурентным, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.

Лента новостей
0