Парламент Грузии утвердил госбюджет на 2020 год: зарплаты и пенсии вырастут

© photo: Sputnik / StringerЗаседание парламента Грузии. Депутаты
Заседание парламента Грузии. Депутаты - Sputnik Грузия
Подписаться
Согласно госбюджету, в будущем году запланировано увеличение пенсий, а также заплат педагогам и сотрудникам силовых ведомств

ТБИЛИСИ, 10 дек — Sputnik. Парламент Грузии утвердил государственный бюджет Грузии на 2020 год 83-я голосами "за" при одном "против".

По словам министра финансов Грузии Иване Мачавариани, основными приоритетами бюджета являются социальная сфера и инфраструктурные проекты.

Как распределены средства из бюджета

Согласно законопроекту, ассигнования государственного бюджета определены в размере 14,4 миллиарда лари, в том числе бюджетные средства – 13,3 миллиарда лари, а финансирование со стороны доноров - 1,2 миллиарда лари.

Наибольшее финансирование в 2020 году получат министерство по делам вынужденных переселенцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты, министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии, а также министерство образования, науки, культуры и спорта.

В частности, финансирование Минздрава увеличивается по сравнению с текущим годом на 384,6 миллиона лари и составит 4,3 миллиарда лари или 30,2% от общего объема ассигнований.

Как вырастут пенсии и зарплаты

С 1 января 2020 грузинским пенсионерам и социально незащищенным увеличат пенсии и пособие, а в течение года повышение коснется полицейских, учителей, врачей и пожарных, говорится в тексте государственного бюджета на 2020 год.

Директор Пенсионного агентства Грузии Леван Сургуладзе - Sputnik Грузия
Глава Пенсионного агентства Грузии уходит, но будет молиться за успешность реформы

Согласно госбюджету, с 1 января пенсионеры, социально незащищенные, лица с ОВЗ до 18 лет, а также лица с ярко выраженными ограниченными возможностями получат прибавку к пенсии в размере 20 лари.

Кроме того, лиц с ОВЗ и пенсионеров в возрасте от 70 лет с 1 июля ждет дополнительная надбавка в размере 30 лари.

Кроме того с 1 января на 100 лари увеличится зарплата работников театров и музеев.

С 1 июля надбавку к зарплате в размере 100 лари получат сельские врачи и врачи скорой помощи.

В Грузии около 30 тыс педагогов получили повышенную зарплату >>

Также повышение зарплат в среднем на 125 лари с 1 июля ждет сотрудников полиции, прокуратуры и Службы государственной безопасности, а также пожарных-спасателей.

Повышение заработной платы на 150 лари с сентября 2020 года ждет и старших педагогов, ведущих педагогов и педагогов–менторов. На 100 лари в сентябре поднимется и зарплата воспитателей детских садов.

Лента новостей
0