В России заявили о необходимости прекращения обстрелов Алеппо

© photo: courtesy of Ministry of Health / Перейти в фотобанкРазминирование российскими инженерами исторической Цитадели древней крепости Алеппо
Разминирование российскими инженерами исторической Цитадели древней крепости Алеппо - Sputnik Грузия
Подписаться
В Нур-Султане проходит очередной раунд переговоров по Сирии в "астанинском формате", которые ведутся с 2017 года

ТБИЛИСИ, 10 дек — Sputnik. Турция должно позаботиться о прекращении обстрелов Алеппо террористами, так как это ее зона ответственности, заявил спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

В понедельник террористы открыли огонь по жилому кварталу Миньян на западе города Алеппо. В результате обстрела один человек погиб и четверо получили ранения. Боевики радикальных группировок уже не раз обстреливали жилые кварталы Алеппо за последний месяц, в результате чего погибли и получили ранения мирные жители.

Ситуация в сирийской провинции Ракка - Sputnik Грузия
Российские военные впервые вошли в бывшую "столицу" ИГ*

"Идлибская зона деэскалации в том в виде, в котором она существует сейчас, это зона ответственности наших турецких партнеров, поэтому проводить какую-то расширенную операцию смысла нет. Надо воздействовать на наших турецких партнеров с тем, чтобы они проводили соответствующие работы с теми вооруженными группами, которые осуществляют такие провокации. Абсолютно неприемлемо, когда страдают мирные жители. Это недопустимо, этому надо поставить заслон", – сказал он журналистам перед очередным раундом переговоров по Сирии в "астанинском" формате в Нур-Султане. Его слова приводит РИА Новости.

Во встрече планируется участие делегаций стран-гарантов – Ирана, России и Турции, а также правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции. В качестве наблюдателей примут участие высокие представители Иордании, Ливана и Ирака, а также делегация ООН под руководством спецпосланника генерального секретаря по Сирии Гейра Педерсена.

Интервью президента Сирии Б. Асада гендиректору МИА Россия сегодня Д. Киселеву - Sputnik Грузия
О войне, США и террористах - Асад дал первое спустя годы интервью

Конфликт в Сирии, который длится свыше восьми лет, обострился в октябре, когда Турция начала операцию "Источник мира", направленную против курдских отрядов. США сначала объявили о выводе войск, но затем оставили часть своего военного контингента, чтобы "охранять нефть" от боевиков "Исламского государства"*.

РФ и Турция 22 октября подписали меморандум о взаимопонимании из 10 пунктов, в частности о вводе на сирийскую сторону границы с Турцией за пределами зоны турецкой операции "Источник мира" подразделений российской военной полиции и сирийской пограничной службы для содействия выводу курдских отрядов и их вооружения на 30 километров от сирийско-турецкой границы. После этого началось совместное российско-турецкое патрулирование.

Лента новостей
0