"Троя, потерянный рай" - Сухумский театр готовится к премьере в Тбилиси

© photo: Sokhumi Theatre / FBАктриса из труппы Сухумского театра Кета Шатиришвили
Актриса из труппы Сухумского театра Кета Шатиришвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Это основанная на реальных событиях история о великой силе женщин, потерявших все и все еще борющихся за жизнь

ТБИЛИСИ, 11 дек — Sputnik. "Троя, потерянный рай" - с премьеры этого спектакля по мотивам пьес Жан-Поль Сартра и Еврипида "Троянки" Государственный сухумский драматический театр имени Константина Гамсахурдия в среду, 11 декабря откроет свой 135-й сезон.

За основу спектакля взяты истории реальных героинь в период после завершения грузино-абхазского конфликта, которые из-за войны потеряли все: мужей, детей, дома. 

Автор и режиссер-постановщик документального спектакля - турецкий режиссер Гамзе Танривермиш. Спектакль будет идти с английскими и абхазскими субтитрами.

Композитор Гия Канчели - Sputnik Грузия
Последний подарок: Роберт Стуруа поставит спектакль в память о Гие Канчели

Хореограф постановки Натия Бунтури. В спектакле задействованы актрисы Эка Арчия, Нино Лежава, Джульетта Пакелиани, Нино Шавгулидзе, Саната Дзадзамия и другие. 

Премьерные показы спектакля пройдут 11 и 13 декабря, в 20:00. Проект осуществился при поддержке посольства Турции в Грузии, а также Агентства сотрудничества и координации Турции. 

Сухумский театр с 1993 года не имел своего здания в Тбилиси. Коллектив перебирался из одного тбилисского театра в другой, что создавало дискомфорт как актерам, так и зрителям. В 2017 году в Грузии было решено передать театру новое здание. И только в начале 2019 года театр обзавелся новым домом на улице Узнадзе. Зрительный зал рассчитан на 254 человека.

Лента новостей
0