Ученые нашли связь между раком и алкоголем

© SPUTNIK / LEVAN AVLABRELIВино из саперави
Вино из саперави - Sputnik Грузия
Подписаться
Международная группа ученых детально изучила клинические данные из более трех десятков больниц Японии за период 2005-2016 годов

ТБИЛИСИ, 11 дек — Sputnik. Любовь к алкоголю и его употребление даже в малых дозах повышает риск развития рака - к этому выводу пришли ученые из Японии и США, сообщает MedicalXpress.

Международная группа ученых детально изучила клинические данные из более трех десятков больниц Японии за период 2005-2016 годов. Всего они проанализировали информацию о 63,2 тысячи пациентов с онкологией и таком же количестве здоровых добровольцев.

Аспирин, болеутоляющие препараты и другие лекарства - Sputnik Грузия
Аспирин обладает противораковым свойством? Ученые сделали открытие

Все участники научного эксперимента признались, сколько спиртного они пьют каждый день, а также указали продолжительность употребления.

Так вот выяснилось, что шансы заболеть раком меньше всего были у людей, которые не пьют спиртное. У тех же, кто употребляет алкоголь в небольших или умеренных дозах, вероятность развития онкологии заметно повышался.

Так, к примеру даже один спиртной напиток в день в течение десяти лет или два в день на протяжении пяти лет, по мнению медиков, увеличивают общий риск заболеть раком прямой кишки, желудка, груди, простаты или пищевода и другими видами онкологических заболеваний на пять процентов.

Ученые открыли способ узнать продолжительность жизни по анализу крови >>>

"Учитывая сегодняшние проблемы, связанные с повсеместной заболеваемостью раком, мы должны и далее поощрять просвещение населения касательно рисков онкологии, связанных с алкоголем", - сказал доктор медицинских наук из Токийского университета Масаеши Заицу.

Лента новостей
0