Девдариани: в Грузии деструктивная оппозиция

© Sputnik / Alexander ImedashviliДиректор Центра глобальных исследований, эксперт Нана Девдариани
Директор Центра глобальных исследований, эксперт Нана Девдариани - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Нана Девдариани считает, что правящей партии Грузии следовало сдержать данное населению слово о переходе на пропорциональную систему выборов уже с 2020 года
Девдариани: в Грузии деструктивная оппозиция

"Вообще не нужно было доводить ситуацию до этого, нельзя было всенародно обещать переход на пропорциональную систему выборов с естественным нулевым барьером, а потом забрать обратно свое слово. Это крайне несерьезно.... У нас такая деструктивная оппозиция, они будут пользоваться любым поводом лишь бы деэскалировать ситуацию. Так что сейчас слово за "Грузинской мечтой", как они будут выбираться из этой ситуации", – сказала Девдариани Sputnik Грузия.

Глава фракции Грузинская мечта Мамука Мдинарадзе - Sputnik Грузия
"Грузинская мечта" достигла внутрипартийного консенсуса по системе выборов

Начиная с 14 ноября в Грузии почти ежедневно проходят акции протеста оппозиции, которая объединилась после провала законопроекта о переходе исключительно на пропорциональную систему выборов уже с 2020 года. По нынешней системе 73 депутатов выбирают в мажоритарных округах, а 77 – по партийным спискам (по пропорциональной системе).

Правящая партия впервые после начала акций протеста заговорила о готовности пойти на уступки – рассмотреть целесообразность избрания 73 из 150 депутатов парламента не в одномандатных, а в многомандатных округах.

Учитывая то, что для поправок в Конституцию не хватает голосов, оппозиция предложила провести выборы по "немецкой модели". В таком случае сохранятся мажоритарные выборы, однако они должны будут пройти не в одномандатных, а в многомандатных округах. При этом партия получит лишь столько мест в парламенте, сколько ей полагается по пропорциональным выборам. Власти заявили, что это противоречит главному закону страны, но все же сели за стол переговоров.

Лента новостей
0