Прокурорский совет должен представить кандидатов в генпрокуроры Грузии в течение месяца

© photo: Sputnik / StringerГлавная прокуратура Грузии
Главная прокуратура Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Генерального прокурора Грузии выбирает парламент из трех кандидатов, представленных Прокурорским советом, сроком на шесть лет

ТБИЛИСИ, 13 дек — Sputnik. В течение месяца Прокурорский совет Грузии должен представить парламенту кандидатов на должность нового Генерального прокурора страны, сказал Sputnik Грузия юрист, бывший судья Георгий Коява.

Парламент утвердил 12 новых судей Верховного суда Грузии - протест оппозиции не сработал >>

Место генерального прокурора стало вакантным после того, как парламент накануне утвердил бессрочных судей в Верховный суд Грузии. Среди утвержденных 14 претендентов в судьи был и действующий генеральный прокурор Грузии Шалва Тадумадзе.

"Тадумадзе не прокурор с того момента, как парламент утвердил его судьей Верховного суда. Теперь в течение месяца Прокурорский совет должен представить парламенту минимум трех кандидатов на должность генпрокурора", - сказал Коява.

Принцип отбора и назначения генпрокурора определяют Закон о прокуратуре и регламент парламента Грузии.

Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия
Кобахидзе: судьями Верховного суда Грузии станут не все кандидаты

"Генеральным прокурором может быть избран юрист минимум с пятилетним стажем работы. В случае, если парламент не выберет (генерального прокурора из представленных кандидатов - ред.), Прокурорский Совет начинает отбор кандидатов заново. Кандидат, который не был утвержден, не сможет быть снова представлен парламенту", - отметил юрист.

Генеральный прокурор избирается сроком на шесть лет. Одно и то же лицо не может быть избрано на должность Генерального прокурора дважды подряд.

Лента новостей
0