Конференция ПАСЕ проходит в Тбилиси на фоне акции протеста

© photo: Salome Zourabichvili / FBПрезидент Грузии Саломе Зурабишвили
Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Участники конференции обсуждали проблемы диаспоры и участия эмигрантов в экономическом возрождении страны

ТБИЛИСИ, 16 дек — Sputnik. В Тбилиси конференция Парламентской ассамблеи Совета Европы, на которой выступила президент Грузии Саломе Зурабишвили, проходит на фоне акции протеста.

"У грузинской диаспоры есть особая сила" - эмигранты собрались в Тбилиси >>

Конференция проходит в гостинице "Билтмор" в центре Тбилиси. Перед зданием гостиницы участники движения "Измени" проводят акцию протеста. По словам участников, исполнился ровно год, как Зурабишвили стала президентом страны, и все это время она делала заявления, наносящие вред Грузии. Активисты движения символически принесли президенту Конституцию, чтобы еще раз напомнить ей о своих обязанностях и правах.

Главной темой конференции ПАСЕ является активное участие диаспоры в процессе возрождения государства. К участникам конференции обратилась президент Грузии Саломе Зурабишвили.

"Вопрос диаспоры для нас очень серьезный, и не только для Грузии, на сегодняшний день, наверное, мало стран, которые бы не имели большую диаспору за границей. Однако, этот вопрос для Грузии, для этой древней страны, является новым. Очень долго Грузия считала себя страной, которая не имела эмигрантов, страной, откуда никто не уезжал, которую никто не оставлял, и вдруг, за короткое время, в новом периоде мы стали страной, которая имеет огромную диаспору за границей", - заявила Зурабишвили.
Грузинская национальная валюта - лари - Sputnik Грузия
Лучшие проекты диаспоры будут финансировать власти Грузии

По ее словам, Грузия не была готова решить эту проблему и использовать диаспору для возрождения страны. Президент Грузии считает, что нужно протянуть руку диаспоре, связаться с ней, создать условия, чтобы она не превратилась в вечную диаспору.

"Наша диаспора не является вечной диаспорой", - подчеркнула Зурабишвили, добавив, что грузины, проживающие за границей, всегда стремятся вернуться на родину.

По ее словам, когда она росла во Франции, у нее была одна мечта - вернуться в Грузию. Кто-то смог вернуться, а кто-то нет. Зурабишвили вспомнила, что на одной из надгробных плит на кладбище в Левиле написано: "Даже кости думают о Грузии". Но сейчас, по мнению Зурабишвили, ситуация изменилась, поскольку сегодняшняя эмиграция - продукт не столько политических, сколько экономических причин.  

Здание Министерства образования Грузии в Тбилиси - Sputnik Грузия
Управление по связям с диаспорой создано при Минобразования Грузии

"Можно жить там, но вести деятельность здесь. У нас есть много возможностей для коммуникации... Я, например, привезла в администрацию стажеров из заграницы, и они являются одной из самых динамичных частей моей администрации", - подчеркнула Зурабишвили.

К участникам конференции также обратились председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе и заместитель председателя подкомитета диаспоры Совета Европы Паоло Писко.

В рамках конференции также состоятся три пленарные сессии, на которых будет обсуждаться тема значения диаспоры в процессе возрождения страны.

Организатором конференции является Парламентский союз политики диаспоры ПАСЕ.

Лента новостей
0