Резиденция президента Грузии с сегодняшнего дня открыта для посетителей

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeПоследние приготовления
Последние приготовления - Sputnik Грузия
Подписаться
Саломе Зурабишвили в первую очередь приглашает в свой дворец представителей грузинской диаспоры, чтобы они могли получить здесь нужную информацию

ТБИЛИСИ, 16 дек — Sputnik. Президентский дворец на улице Атонели в Тбилиси будет открыт для посетителей с сегодняшнего дня, заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили на конференции по вопросам диаспоры в гостинице "Билтмор".

По словам главы государства, важно, чтобы для грузинской диаспоры в Тбилиси существовало место, где они смогут получать нужную информацию о том, какие возможности существуют на их родине, в случае, если они решат вернуться и работать.

Резиденцию президента Грузии в Сванети продали с аукциона>>

"В первую очередь, он (дворец) будет открыт для диаспоры, чтобы можно было прийти и получить некоторую первичную информацию", - заявила Зурабишвили.

Зурабишвили выразила готовность в этих целях выделить кабинет в своей резиденции.

"Я готова к тому, чтобы один такой кабинет был во дворце президента. Предлагаю министерству иностранных дел назначить в кабинет одного человека, который будет первым звеном. Дворец президента легко найти", - заявила президент.

Саломе Зурабишвили согласилась перебраться в особняк на улице Атонели, в т. н. княжеский дворец Орбелиани, в которым в свое время отказался работать ее предшественник - четвертый президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

Новая резиденция президента Грузии - Sputnik Грузия
Резиденция президента Грузии пополнилась антиквариатом

После завершения ремонта, особняку Орбелиани вернули старинный вид и обставили антикварной мебелью и инвентарем, имеющим культурную ценность. Часть старинной мебели приобрели в местных семьях, а часть закуплена за границей.

По данным неправительственных организаций, на антиквариат для президентского дворца было потрачено более 1,1 миллиона лари (более 384 тысячи долларов).

Среди антиквариата стол в стиле Людовика XV и шкаф, принадлежащие некогда отцу Саломе Зурабишвили - Левану Зурабишвили. В прошлом он был председателем грузинского землячества в Париже.

Зурабишвили стала президентом Грузии 16 декабря 2018 года. Она отказалась занимать роскошный президентский дворец в районе Авлабари в Тбилиси, построенный при третьем президенте Грузии Михаиле Саакашвили.

Лента новостей
0