Брутер: Польша поняла - с Россией невыгодно иметь плохие отношения

© photo: SputnikВладимир Брутер
Владимир Брутер - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер считает, что это не намек на потепление российско-польских отношений, а просто констатация факта
Брутер: Польша поняла - с Россией невыгодно иметь плохие отношения

Глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский, комментируя недавнее нашумевшее заявление польского лидера Анджея Дуды о том, что Варшава не считает Москву врагом НАТО, пояснил новую тенденцию в политике своей страны. По его словам, Польша видит в России прежде всего не врага, а соседа, с которым "альянс не во всех делах соглашается".

"Поляки на шестом году правления "Права и справедливости" поняли, что с Россией невыгодно иметь плохие отношения. Вопрос только в том, что у польского руководства, во-первых, нет формулы улучшения отношений. Во-вторых, Варшава считает, что все улучшение должно происходить за счет России, и в-третьих, при этом подгоняет инфраструктуру НАТО к российским границам, полагая, что это не отразится на взаимоотношениях с РФ", — сказал Брутер в эфире радио Sputnik.

По мнению эксперта, заявления Щерского сами по себе ничего не означают — это просто пустые слова, а действия руководства Польши им противоречат. При этом в Варшаве прекрасно понимают, что ухудшение отношений с Россией вредит самой Польше, но выхода из ситуации пока не видят.

Лента новостей
0