Объявлен конкурс на разработку генплана курорта Цхалтубо

© Sputnik / Vladimir UmikashviliЦкалтубо - бальнеологический курорт. Из серии "достопримечательности Грузии"
Цкалтубо - бальнеологический курорт. Из серии достопримечательности Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Во время первой фазы работы над планом, во время публичных обсуждений, будет уточнена целесообразность ремонта существующих объектов и строительства новых

ТБИЛИСИ, 24 дек — Sputnik. Министерство регионального развития объявило конкурс на разработку генерального плана комплексного развития курорта Цхалтубо, говорится в сообщении на сайте ведомства.

В свое время Цхалтубо с 22 санаториями и девятью банями с лечебными водами конкурировал с курортами не только региона, но и всей Восточной Европы. В первые годы независимости Грузии, в начале 1990-х годов, вся медицинская и туристическая инфраструктура Цхалтубо была практически уничтожена. После этого лидер правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" предложил план возрождения курорта.

Прием заявок начнется 22 января и продлится до 27 января. Разработать план необходимо будет за 240 дней.

"Планы, основанные на принципах устойчивого развития, необходимы для защиты курорта от хаотичной, бессистемной застройки, с целью сохранения и улучшения его вида и ремонта транспортной сетки и инфраструктуры. После этого город станет более интересным для инвесторов и привлекательным для туристов", - отмечается в сообщении.

Не первом этапе, в течение двух месяцев после оформления соглашения с победителем тендера, должны быть определены параметры развития инвестиционных объектов в центральной части курорта, что даст возможность вынести их на приватизацию.

Кроме того, во время первой фазы работы над планом, во время публичных обсуждений, будет уточнена целесообразность ремонта существующих объектов и строительства новых. Также будут проанализированы возможности развития курорта с точки зрения жизни и отдыха.

Цкалтубо - бальнеологический курорт. Из серии достопримечательности Грузии - Sputnik Грузия
Иванишвили пообещал лично возродить знаменитый курорт Цхалтубо

Государство готово заплатить за генплан 490 тысяч лари (около 170,4 тысячи долларов) без учета НДС. При рассмотрении заявок будет учитываться соответствие технических предложений, опыт и квалификация специалистов и потенциал организации.

В октябре текущего года основатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", миллиардер Бидзина Иванишвили анонсировал начало масштабного проекта по возрождению знаменитого бальнеологического курорта Цхалтубо (регион Имерети).

Иванишвили пообещал на свои средства в максимально сжатые сроки не только восстановить амортизированную туристическую и лечебную инфраструктуру, но и обеспечить развитие курорта с соблюдением требований международных стандартов.

Лента новостей
0