Аналитик рассказал о перспективах российско-грузинских отношений в 2020 году

© photo: SputnikВедущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Михаил Нейжмаков
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Михаил Нейжмаков  - Sputnik Грузия
Подписаться
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Михаил Нейжмаков считает, что 2020 год вряд ли принесет какие-то положительные подвижки в отношения между Грузией и Россией
Аналитик рассказал о перспективах российско-грузинских отношений в 2020 году

"Осенью 2020 года Грузию ждут парламентские выборы. Внутриполитическая нестабильность будет влиять на внешнюю политику страны тоже. Грузинские лидеры будут оглядываться на то, как их любые даже самые осторожные шаги к диалогу с Россией будут против них использовать их внутриполитические оппоненты. Именно поэтому мы сейчас видим крайне осторожные высказывания первых лиц Грузии по поводу диалога с Россией", - сказал Нейжмаков в эфире радио Sputnik.

Председатель временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ, заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Андрей Климов - Sputnik Грузия
Климов: не вижу проблем для межкультурного диалога между Россией и Грузией

К таким высказываниям относится, например, заявление президента Грузии Саломе Зурабишвили о том, что нужен некий аналог "нормандского формата" для диалога с Россией, отметил аналитик. Еще одним похожим заявлением аналитик назвал слова Зурабишвили по поводу возможного участия представителя Грузии в праздновании Дня Победы в Москве в 2020 году и обсуждения этого вопроса во время визита на Украину.

"Скорее всего, любых публичных шагов, которые могут как-то поставить под удар действующее грузинское правительство, первые лица Грузии будут избегать как минимум до парламентских выборов. Очень мало вероятности, что 2020 год будет для российско-грузинского диалога особенно продуктивным. Это будет год достаточно прохладных заявлений со стороны официального Тбилиси, хотя возможно решение каких-то отдельных вопросов", - заключил Нейжмако.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Президент Грузии недовольна Женевским форматом диалога с Россией

Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений с 2008 года. Грузия разорвала их в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).

В настоящее время диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских дискуссий и регулярных встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и представителя РФ Григория Карасина.

Лента новостей
0