Грипп атакует, но угрозы эпидемии в Грузии на данном этапе нет

© Sputnik / Vladimir UmikashviliВирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп
Вирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп - Sputnik Грузия
Подписаться
Для Грузии эпидемиологической гранью считается 450-550 случаев на 100 тысяч населения, таких масштабов грипп пока не принял. Основная часть заболеваний сейчас приходится на детей

ТБИЛИСИ, 27 дек — Sputnik. Угрозы эпидемии гриппа в Грузии на данном этапе не существует, заявил на пресс-конференции научный руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе.

Грипп атакует - случаи H1N1 участились в Грузии >>

В декабре-январе прошлого года в Грузии бушевал вирус гриппа H1N1, так называемый "свиной грипп". Скончались от вируса 22 человека.

"Сейчас зима, и зимы без гриппа не существует. По данным за последнюю неделю, количество заболевших составляет 190 человек на 100 тысяч населения. Для Грузии эпидемиологической гранью считается 450-550 случаев на 100 тысяч. В прошлом году в этом же периоде было 220 случаев на 100 тысяч, а в период пика – 280. Речи о какой-то эпидемии нет. Грипп в основном распространен среди детей, госпитализация приходится именно на детей малого возраста, больницы для взрослых не перегружены", - заявил Имнадзе.

По его словам, это нормальное явление для зимнего сезона.

"Безусловно, люди должны быть осторожней. Главное, чтобы дело не дошло до распространения и фатальных исходов. Очень важно, если у ребенка температура 38,5 или больше, чтобы его посмотрел врач", - отметил Имнадзе.

Вирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп - Sputnik Грузия
Пять правил защиты от гриппа - советы жителям Грузии

В Грузии в основном циркулируют вирусы двух типов - А и В. Однако превалируют случаи заболевания вирусом типа В, который протекает в сравнительно в более легкой форме, чем вирусы типа А (H1N1, H3N5).

В декабре-январе прошлого года в Грузии бушевал вирус гриппа H1N1, так называемый "свиной грипп". Количество умерших от H1N1 достигло 22 человек. По последним данным, количество заболевших составляло 104 случая на сто тысяч человек. Эпидемией считается, когда число заболевших на сто тысяч составляет 450 человек.

От осложнений, вызванных вирусом H1N1, за последнее время в Грузии скончались два человека. В обоих случаях у пациентов были хронические заболевания, и ни у одного не было прививки от гриппа.

Лента новостей
0