Политолог: притеснение журналистов Sputnik Эстония незаконно

© Sputnik / Alex ShlamovВасо Капанадзе
Васо Капанадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Sputnik Эстония не является средством массовой информации пропагандистского характера, это абсолютно независимое СМИ, и эстонские власти не должны против него применять санкции, считает эксперт по международным вопросам Васо Капанадзе
Политолог: притеснение журналистов Sputnik Эстония незаконно

Ранее, сотрудники Sputnik Эстония получили от полиции и пограничной охраны письма с прямыми угрозами возбуждения уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не расторгнут трудовые отношения с МИА "Россия сегодня". Причиной таких действий называются введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года санкций против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине.

Офис Sputnik Эстонии - Sputnik Грузия
"Осуждают даже в Эстонии": российское посольство прокомментировало ситуацию вокруг Sputnik

"Это можно назвать фактом, когда журналистам мешают исполнять свои профессиональные обязанности, и это конечно же неправильно и незаконно. Тем более, что занимаются этим именно эстонские власти, официальные структуры. В Грузии такое карается законом", – сказал Капанадзе Sputnik Грузия.

Эксперт полагает, что МИД РФ и Эстонии еще проведут консультации по данному вопросу.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявил, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд, призвав не допустить ареста журналистов.

Лента новостей
0